Ссылки для упрощенного доступа

Экс-прокурор из Северной Осетии получил 10 лет за убийство сожительницы


Игорь Чельдиев
Игорь Чельдиев

Пригородный районный суд Северной Осетии приговорил экс-прокурора Игоря Чельдиева к 10 годам колонии строгого режима по делу об убийстве его подруги Ирины Боженко.

Суд установил, что экс-прокурор причинил пострадавшей тяжкие телесные повреждения, повлекшие ее смерть, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на объединенную пресс-службу судов общей юрисдикции республики.

По версии следствия, убийство произошло 3 января 2020 года. В тот вечер Чельдиев и Боженко выпивали в загородном доме первого в селе Кобань и сильно поссорились, в результате чего экс-прокурор стал избивать сожительницу. На утро Чельдиев понял, что от полученных травм та скончалась, и решил скрыть следы. Он позвонил друзьям и попросил их приехать. Уже на месте те увидели мертвую Боженко и под угрозами согласились помочь ему закопать труп на заднем дворе.

Во время следствия Чельдиев рассказал, что не помнит в деталях тот день, так как был пьян. Однако он настаивал на том, что не убивал Боженко, а лишь "ладонью руки три-четыре раза ударил по лицу", после чего "она падала и билась головой об стену и батарею". На суде он не признал виду.

Знакомых Чельдиева, помогавших ему закапывать труп, суд признал виновными по статье об укрывательстве преступления и оштрафовал на 100 тыс. рублей. В связи с истечением срока давности их освободили от наказания.

  • Чельдиева задержали в 2020 году – изначально ему вменяли убийство (часть 1 статьи 105 УК), а не причинение тяжких телесных повреждений.
  • Игорь Чельдиев работал старшим прокурором отдела по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности – он, в частности, следил за действиями регионального управления ФСБ. Из прокуратуры он был уволен в 2018 году за критику республиканского прокурора, писали "Аргументы и факты".

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG