Ссылки для упрощенного доступа

Донос коллег и третий протокол на журналиста: новые репрессии на Юге России


Человек несет воду через разрушенный мост в Бахмуте, Донецкая область, Украина. 27 октября 2022 года.
Человек несет воду через разрушенный мост в Бахмуте, Донецкая область, Украина. 27 октября 2022 года.

На Юге России и Северном Кавказе продолжаются репрессии в отношении жителей, выступающих против войны в Украине. Как правило, правоохранители составляют административные протоколы о "дискредитации" российской армии и штрафуют до 50 тысяч рублей.

  • Цимлянский суд Ростовской области признал виновным в "дискредитации" Валерия Ануфриева, Октябрьский суд Ростова-на-Дону вынес аналогичные решения в отношении Кристины Зайцевой, Михаила Маленева и Сергея Шишкина.
  • Третье административное дело по "дискредитирующей" статье возбуждено на политического журналиста из Северной Осетии Руслана Тотрова. Как рассказал журналист Кавказ.Реалии, сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД "скрупулезно штудируют" каждую его статью, каждый комментарий, которые он дает разным изданиям, "штампуя конвеерно административные протоколы". Ранее в отношении Тотрова завели два административных дела из-за публикаций с комментарием для изданий New York Times и "Эхо Кавказа".
  • Также стали известны подробности дела Николая Нестеренко из Зерноградского района Ростовской области. По версии следствия, находясь в здании Центра занятости населения Кагальницкого района, где он работает, он заявил коллегам, что считает происходящее в Украине общечеловеческой трагедией, что сожалеет о гибели людей, попавших в такую ситуацию, и, основываясь на исторических фактах, сделал предположение, что для российской армии высока вероятность капитуляции. Донос на Нестеренко написали его же коллеги, включая директора Центра занятости. В суде ростовчанин вину не признал и сообщил, что его высказывания носили информационный характер, т.к. он выражал таким образом "свое беспокойство относительно сложившейся военной обстановки", потому что "является патриотом своей родины". Нестеренко просил учесть, что ни в каких запрещенных общественных организациях не состоит и не ведет активной политической деятельности. Его оштрафовали на 30 тысяч рублей.
  • Морозовский районный суд Ростовской области оштрафовал на 40 тысяч рублей Юлию Моисеенко. В Объединенной пресс-службе судов Ростовской области уточнили, что местная жительница опубликовала в соцсетях "видео разрушений и взрывов ракетных ударов" в Украине.

По данным "ОВД-Инфо", только на акциях против объявленной мобилизации 21-26 сентября в целом по стране задержаны 2 419 человек. На Юге России антивоенные акции тогда прошли в Махачкале, Нальчике, Краснодаре и Волгограде.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG