Ссылки для упрощенного доступа

В Ингушетии задержали председателя контрольно-счетной палаты Мустафу Белхороева


 Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Ингушетии задержали председателя контрольно-счетной палаты республики Мустафу Белхороева. Вместе с ним задержаны также депутат Народного собрания Микаил Алиев и застройщик Тархан Зязиков.

Белхороев и Алиев подозреваются в незаконном обороте оружия, утверждает инстаграм-канал lenta_ry, опубликовавший видеозапись задержания. У Алиева спецслужбы нашли редкий экземпляр пулемета Калашникова, а у Белхороева - инкрустированный камнями пистолет, сообщает канал со ссылкой на собственный источник. Кроме того, у чиновников изъяли предметы роскоши и дорогие автомобили, а все имущество проверят на предмет соответствия антикоррупционному законодательству.

По данным портала Newstracker.ru, причиной задержания Белхороева, Алиева и Зязикова стало их отношение к баталхаджинцам (последователям суфийского шейха, по мнению правоохранителей, причастным к ряду преступлений. - Прим.ред.). В их сообществе они могли играть руководящие роли, утверждает портал со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Ранее, ссылаясь на очевидцев, информацию об обыске в доме Белхороева опубликовал телеграм-канал SKFO Times. Официального подтверждения этой информации от силовых структур пока нет.

  • В марте и мае 2021 и в июле 2020 года у Мустафы Белхороева уже проводили обыски. Следственно-оперативные мероприятия в 2020 году были связаны с обвинениями в отношении его брата, экс-депутата Народного собрания республики Якуба Белхороева в присвоении 19 млн рублей, а также с возможной причастностью к убийству начальника Центра противодействию экстремизма Ингушетии Ибрагима Эльджаркиева.
  • В январе 2021 года сын Мустафы Белхароева Алихан Белхороев заявлял о пытках силовиками после ареста по делу об убийстве Эльджаркиева. Уголовное дело по этому факту так и не было заведено.
  • Лидера баталхаджинцев Якуба Белхороева задержали 10 июля 2020 года. После этого он был лишен мандата депутата Народного собрания Ингушетии, а также исключен из партии "Единая Россия". После его ареста 12 членам братства предъявили обвинение в создании террористического сообщества и совершении теракта.
  • Мустафа Белхороев приходится также братом Яхье Белхороеву, экс-депутату Народного собрания республики от "Единой России". В 2019 году Яхью Белхороева уличили в сокрытии доходов, и спустя два года его лишили депутатского мандата.
  • В братство баталхаджинцев входит около 20 тысяч человек. Они считают себя последователями ингушского шейха Батал-Хаджи Белхароева, жившего на рубеже 19-20 веков.
  • Начальник ингушского ЦПЭ Ибрагим Эльджаркиев был застрелен 2 ноября 2019 года в Москве. Вместе с ним погиб его родной брат, работавший врачом в одной из столичных клиник. Мотивом преступления правоохранители считают профессиональную деятельность начальника ингушского Центра "Э" и то, что его называли возможным участником убийства одного из лидеров общины баталхаджинцев – Ибрагима Белхороева.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG