Ссылки для упрощенного доступа

В Дагестане депутаты Народного собрания приняли поправки в Конституцию республики


Зал заседаний Народного собрания Дагестана, архивное фото
Зал заседаний Народного собрания Дагестана, архивное фото

Депутаты Народного собрания Дагестана приняли пакет поправок в Конституцию республики. Среди прочего они предусматривают отмену ограничения на руководство регионом более двух сроков подряд и снятие с главы Дагестана функций гаранта "единства и территориальной целостности республики".

За принятие поправок проголосовали 73 депутата, против - двое. Еще двое воздержались.

Во время парламентской сессии на центральной площади Махачкалы решения депутатов ожидало несколько десятков человек, рассказал Кавказ.Реалии присутствовавший на сессии член Общественной палаты Дагестана Шамиль Хадулаев.

"Председатель парламента предположил, что может быть кто-то извне подстрекает гражданских активистов на недовольство поправкой. Это обычное явление: когда сами не ведут работу, делают все непонятным образом, виноватыми становятся активисты", - сказал Хадулаев.

Люди, по его словам, надеялись, что депутаты будут против, но ничего удивительного, по его словам, не произошло - "они нас не услышали, мы их не услышали". При этом спикер парламента республики Заур Аскендеров, по словам Хадулаева, поручил депутатам выезжать в города и районы и выступать перед людьми с разъяснениями этих поправок

Перед началом парламентской сессии на площади перед зданием Народного собрания были усилены меры безопасности - по всему периметру установлены рамки металлодетекторов.

Накануне общественные активисты Дагестана на встрече с депутатами Народного собрания республики просили снять с рассмотрения законопроект по внесению поправок. Депутаты им отказали.

  • Ранее юристы, правозащитники, общественные и политические деятели Дагестана раскритиковали изменения Конституции республики.
  • 24 октября в Миннаце Дагестана прошел инициированный Народным собранием круглый стол, на который не допустили представителей независимых СМИ и большинство критикующих поправки общественных активистов.
  • В 2019 году между Чечней и Дагестаном произошел конфликт, связанный с границами между республиками. Сначала в социальных сетях появился видеоролик, сделанный жителем Кизляра, с новым указателем на трассе у выезда из города, обозначающий, что это чеченская территория. После этого толпа местных жителей снесла знак.
  • Позже представители республик пришли к согласию – снесенный знак восстановили, а напротив него установили новый дагестанский указатель. Однако вопрос демаркации границ между Чечней и Дагестаном поднимался постоянно на протяжении всего следующего года – в него вмешался также спикер чеченского парламента Магомед Даудов.
  • В прошлом году чеченские всадники с флагами республики намеревались посетить могилу известного чеченского наиба периода Кавказской войны Байсангура Беноевского в Дагестане. Из-за того, что поход не был согласован с дагестанскими властями, колонну задержала местная полиция.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG