Ссылки для упрощенного доступа

Дагестанские активисты просят не рассматривать поправки в Конституцию на сессии Народного собрания


Сессия Народного собрания Дагестана, архивное фото
Сессия Народного собрания Дагестана, архивное фото

Общественные активисты Дагестана на встрече с депутатами Народного собрания республики попросили снять с рассмотрения на завтрашней сессии законопроект по внесению поправок в Конституцию.

Напомним, проект изменений был опубликован в июле, он предлагает несколько десятков поправок, в том числе отмену ограничения на руководство регионом более двух сроков подряд и снятие с главы функций гаранта "единства и территориальной целостности республики". 27 октября на сессии Народного собрания Дагестана эти попарвки могут быть приняты во втором и окончательном чтении.

Четверо общественных активистов встретились с десятью депутатами Народного собрания во главе с вице-спикером Камилом Давдиевым. Как рассказал Кавказ.Реалии участник встречи, сопредседатель общероссийского движения "Российский конгресс народов Кавказа", доктор политологии Деньга Халидов, активисты попросили снять законопроект с рассмотрения, использовав время до следующего заседания парламента для разъяснительной работы. Депутаты отказались это делать.

"На фоне событий, которые произошли несколько недель назад после [объявления] "частичной мобилизации"(имеются в виду массовые протесты. - Прим.ред.), не нужно раскачивать ситуацию. "Это вы ее раскачиваете", – заявили нам. Мы не раскачиваем. Если депутаты примут взвешенное решение, страсти улягутся", - подытожил Халидов.

Другой участник встречи, член Общественной палаты Дагестана Шамиль Хадулаев подтвердил, что взаимопонимание между депутатами и активистами не достигнуто.

"Завтра могут и всю Конституцию Дагестана убрать, она во многом дублирует федеральную. Может создаться прецедент, когда и Народное собрание ликвидируют – зачем оно нужно, если есть Государственная дума?", - заявил он.

  • Ранее юристы, правозащитники, общественные и политические деятели Дагестана раскритиковали изменения Конституции республики.
  • 24 октября в Миннаце Дагестана прошел инициированный Народным собранием круглый стол, на который не допустили представителей независимых СМИ и большинство критикующих поправки общественных активистов.
  • В 2019 году между Чечней и Дагестаном произошел конфликт, связанный с границами между республиками. Сначала в социальных сетях появился видеоролик, сделанный жителем Кизляра, с новым указателем на трассе у выезда из города, обозначающий, что это чеченская территория. После этого толпа местных жителей снесла знак.
  • Позже представители республик пришли к согласию – снесенный знак восстановили, а напротив него установили новый дагестанский указатель. Однако вопрос демаркации границ между Чечней и Дагестаном поднимался постоянно на протяжении всего следующего года – в него вмешался также спикер чеченского парламента Магомед Даудов.
  • В прошлом году чеченские всадники с флагами республики намеревались посетить могилу известного чеченского наиба периода Кавказской войны Байсангура Беноевского в Дагестане. Из-за того, что поход не был согласован с дагестанскими властями, колонну задержала местная полиция.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG