Ссылки для упрощенного доступа

Путин обвинил Запад в поддержке "гнезда терроризма" на Кавказе


Владимир Путин
Владимир Путин

Выступая на заседании дискуссионного клуба "Валдай", президент России Владимир Путин обвинил Запад в поддержке "гнезда терроризма" на Кавказе в начале 2000-х годов.

"В 2000-м году, после избрания президентом, с чем столкнулся и всегда буду об этом помнить, помнить о том, какую цену мы заплатили за то, чтобы уничтожить террористическое гнездо на Северном Кавказе, которое Запад тогда практически открыто поддерживал. Да больше того — не только активно поддерживал террористов на территории России, но и во многом взрастил эту угрозу. Мы же знаем, что так оно и было на практике: финансовая, политическая, информационная поддержка. Все мы это пережили", — сказал он (цитата по трансляции канала RTVI Новости).

На чем эти утверждения основаны, Путин не пояснил.

Кроме того, в своем выступлении Путин обвинил Запад в том, что тот якобы претендует "на все ресурсы человечества", и "довел до сегодняшней ситуации" в Украине, заявил, что ситуация России была бы хуже, если бы она не начала "спецоперацию" (так российские власти называют полномасштабное вторжение в Украину), назвал россиян и украинцев одним народом и традиционно для публичных выступлений последнего времени упомянул "десятки гендеров" на Западе и распад СССР. Также, по мнению Путина, "мир стоит на историческом рубеже, впереди самое опасное и важное десятилетие" со времен Второй мировой войны".

  • Предлогом для начала второй чеченской войны стало вторжение вооруженного отряда Шамиля Басаева и арабского полевого командира Хаттаба в Дагестан в августе-сентябре 1999 года и серия взрывов жилых домов в городах России, включая Москву. В 1991 – 1992 гг. Басаев участвовал в карабахской войне на стороне Азербайджана; также в наступлении азербайджанских войск летом 1992 г. принимал участие российский 328-й парашютно-десантный полк под командованием генерала Владимира Шаманова. Кроме того, в 1992 – 1993 г. Басаев участвовал в грузино-абхазской войне на стороне Абхазии, которую поддерживала Россия.
  • По данным независимых СМИ и правозащитников, официальная версия, согласно которой организатором взрывов домов был Хаттаб, а исполнителями – кавказские террористы, содержит множество пробелов и нестыковок. Вместе с тем, имеются основания предполагать, что взрывы могли быть организованы ФСБ, которую до августа 1999 г. возглавлял Путин.
  • Кавказ.Реалии неоднократно писал о фабрикации дел по обвинениям в террористических преступлениях на Северном Кавказе. В некоторых к радикализации приводят необоснованные обвинения в участии в терроризме, пытки и преследования со стороны власти. Правозащитники рассказывали Кавказ.Реалии, что не имеют доступа к большинству "террористических" уголовных дел, поэтому им невозможно оценить правдивость выдвинутых обвинений. В тех немногих случаях, когда информация все-таки становится доступна, зачастую выявляются существенные нарушения и фальсификации.
  • Адвокаты и правозащитники в РФ отмечают, что часто те, кого выдают за боевиков, на судах заявляют, что во время предварительного следствия давали показания под пытками.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG