Ссылки для упрощенного доступа

Суд обязал выплатить миллион рублей заразившейся коронавирусом ставропольской медсестре


Ставрополь, машина скорой помощи. Иллюстративное фото
Ставрополь, машина скорой помощи. Иллюстративное фото

Кочубеевский районный суд обязал министерство труда и соцзащиты населения Ставропольского края выплатить миллион рублей медсестре, заразившейся коронавирусом во время дежурства в "красной зоне".

Согласно материалам дела, заявительница работала медсестрой инфекционного отделения в стационаре районной больницы. После заражения коронавирусом она обратилась в министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края с просьбой выплатить ей единовременное социальное пособие, однако получила отказ. Ей пояснили, что действие закона, предусматривающего выплаты заразившемуся коронавирусом медперсоналу, ограничено во времени.

Суд с такой позицией ответчика не согласился. По его мнению, позднее обращение за выплатой не может ограничивать право истца на ее получение социального пособия, так как сам факт заражения имел место в 2020 году, сообщает пресс-служба Кочубеевского районного суда.

  • Родственники умершего от коронавируса педиатра Розы Ким, работавшей в Тахтамукайской районной больнице Адыгеи, добились через суд выплаты компенсации за ее смерть. Они получат от Фонда социального страхования 2,7 миллиона рублей.
  • В январе в Ингушетии уволили не менее 30 работников назранской станции скорой помощи после жалоб на невыплату денег за работу с пациентами, зараженными коронавирусом.
  • Работники многопрофильного медцентра в североосетинском Беслане также жаловались на невыплату "ковидных надбавок". В своем открытом письме медики обвиняли министра Тамерлана Гогичаева в том, что он "обокрал солдат с передовой". В общей сложности выплаты не получили 533 медицинских работника.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG