Ссылки для упрощенного доступа

Дагестан: приговор брату проповедника и отмена приговора убившему жену экс-полицейскому


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

О главных событиях на Северном Кавказе 26 октября

В Ростове-на-Дону огласили приговор в отношении брата дагестанского проповедника Исраила Ахмеднабиева (Абу Умар Саситлинский) Сааду Ахмеднабиева, обвиняемого в финансировании терроризма. Он приговорен к 16 с половиной годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Верховный суд Дагестана отменил обвинительный приговор и освободил от наказания пенсионера МВД Тагира Велагаева по делу об убийстве бывшей супруги.

Отправленные на войну с Украиной заключенные из ставропольской колонии №4 сидели за тяжкие и особо тяжкие преступления. Список их имен попал к правозащитникам – редакция Кавказ.Реалии по нему нашла приговоры по делам завербованных.

Следком России завершил расследование уголовного дела в отношении четырех выходцев из Ингушетии – предполагаемых участников международной террористической организации "Имарат Кавказ".

Бывший милиционер-боец сводного отряда ОМОНа МВД Андрей Сулин добился выплаты единовременного пособия по возмещению вреда здоровью за боевую травму, полученную в начале 2000-х годов в ходе войны в Чечне.

Два изменения в Конституции Дагестана вызвали негодование местных жителей: отмена ограничения на руководство республикой более двух сроков и снятие ответственности с главы за территориальную целостность. Активисты заявляют об опасности изменений границ и рисках объединения Дагестана с Чечней.

Общественные активисты Дагестана на встрече с депутатами Народного собрания республики попросили снять с рассмотрения на завтрашней сессии законопроект по внесению поправок в Конституцию; депутаты отказались.

Общественные организации, подавшие заявку на проведение в Махачкале митинга против поправок к Конституции Дагестана 27 октября – в день окончательного голосования по поправкам – получили отказ от мэрии города.

27 октября на сессии Народного собрания Дагестана во втором и окончательном чтении могут принять поправки в Конституцию республики. Общественные слушания, которые прошли накануне в министерстве по национальной политике, лишь усилили возмущение местных жителей – на мероприятие не пустили независимые СМИ и часть критиков.

Российский журналист и медиаменеджер, бывший кандидат на пост президента на выборах 2018 года Ксения Собчак могла быть задержана следствием 26 октября, но сумела уехать из России – через Беларусь в Литву.

Российские чиновники оказались среди беженцев, покидающих страну после объявления мобилизации. До трети чиновников из московской мэрии выехали за границу после смерти мобилизованного коллеги. Уезжают сотрудники подведомственных правительству организаций и правительства.

В Украинскую службу Радио Свобода обратилась жительница Самары Анна Данилова, которая ищет своего мужа, принимавшего участие в боевых действиях на территории Украины. Данилова входит в число тех ста семей российских военнослужащих, которые обратились к президенту России Владимиру Путину с требованием найти сыновей, мужей и братьев, находившихся в зоне боевых действий в Украине. Редакция Крым.Реалии направила запросы в официальные органы Украины, чтобы выяснить, есть ли муж Анны Даниловой в списках военнопленных или погибших.

Общее число известных Кавказ.Реалии погибших в Украине военных из регионов Юга России и Северного Кавказа достигло 1446 человек. В числе тех, о ком стало известно 26 октября, – мобилизованный из Дагестана, два жителя Адыгеи, убитых в один день, и моряк с крейсера "Москва".

Штраф за видеоролик о "трибунале для Путина" и другие репрессии в отношении выступающих против войны в Украине активистов – в обзоре Кавказ.Реалии.

Депутат Заксобрания Ростовской области Максим Гелас обвинил депутата гордумы Ростова-на-Дону Наталью Оськину в "дискредитации" Вооруженных сил РФ из-за комментария под своим постом. Она спросила, "какой дурак заменил русскую В на латинскую", имея в виду знак при въезде в Волгодонск.

Кировский районный суд Ростова-на-Дону вынес приговор бывшему вице-губернатору Ростовской области Сергею Сидашу по делу о нарушениях при строительстве стадиона "Ростов-Арена". Ему назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы условно.

Осужденный за нарушение правил безопасности при строительных работах житель Астраханской области Иван Котов заявил о пытках во время следствия.

Кавказ.Реалии заблокировали в России. Как нас читать?

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG