Ссылки для упрощенного доступа

Астраханец пожаловался в суде на пытки во время следствия


Астраханский порт, 2 июня 2022 года. Иллюстративное фото
Астраханский порт, 2 июня 2022 года. Иллюстративное фото

Осужденный за нарушение правил безопасности при строительных работах житель Астраханской области Иван Котов заявил о пытках во время следствия.

По версии суда, в июне 2021 года в морском транспортном порту "Оля" при строительно-монтажных работах, упав с высоты, погиб нелегально устроенный рабочий. Договор у подрядчика был заключен с Котовым. Его признали виновным в нарушении правил безопасности и приговорили к полутора годам колонии-поселения. При этом единственным доказательством фактического допуска погибшего на стройку стали показания самого Котова. В суде он заявил, что дал их под пытками, а на самом деле рабочего, находящегося в тот день в состоянии опьянения, на стройку не пустили.

В апелляционной жалобе на приговор Котов заявил, что, добиваясь от него самооговора, его пытали как следователи, так и работники прокуратуры.

Котов также предоставил аудиозапись пыток в кабинете следователя, сделанную в августе 2021 года, но суд исключил ее из доказательств, поскольку "неизвестны дата, время, место записи, принадлежности голосов, невозможно исключить монтаж или постановку".

  • 26 сентября правозащитная организация "Команда против пыток" опубликовала доклад "Арифметика пыток" по северокавказским республикам. Согласно исследованию, Северный Кавказ оказался единственным регионом работы организации, где за несколько лет не вынесли ни одного приговора силовикам о превышении полномочий с применением насилия.
  • В июле Алимпаши Амаев, 77-летний житель Дагестана, заявил о пытках и насилии, которые практиковались в ОМВД Хасавюрта - по словам Амаева, полицейские избили и подвергли его сексуальному насилию в 2006 году. Несмотря на вынесенное в его пользу решение Европейского суда по правам человека, виновные до сих пор не наказаны.
  • Находящийся в СИЗО журналист дагестанской газеты "Черновик" Абдулмумин Гаджиев опубликовал рассказ своего сокамерника Мирзали Мирзалиева о пытках, которым его подвергали сотрудники дербентского Центра по противодействию экстремизму. По факту этой публикации уполномоченный по правам человека в Дагестане Джамал Алиев направил в управление Следственного комитета по республике запрос о проведении проверки.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG