Ссылки для упрощенного доступа

Сотрудник ОМОНа из Краснодара получил компенсацию за ранение в Чечне спустя 20 лет


Суд, Фемида. Иллюстративное фото
Суд, Фемида. Иллюстративное фото

Бывший милиционер-боец сводного отряда ОМОНа МВД Андрей Сулин добился выплаты единовременного пособия по возмещению вреда здоровью за боевую травму, полученную в начале 2000-х годов в ходе войны в Чечне.

Как следует из материалов дела, рассмотренного Краснодарским краевым судом, милиционер Сулин прикрывал направляющуюся в Гудермес колонну. В районе станицы Каргалинской колонну обстреляли из гранатометов и автоматов боевики. Федералы открыли ответный огонь. В ходе боя одна из гранат взорвалась рядом с Сулиным, в медсанчасти военной комендатуры у него диагностировали минно-взрывную и закрытую черепно-мозговую травмы, а также ушиб головного мозга. В результате ему присвоили вторую группу инвалидности.

Истец направил заявление в комиссию управления на транспорте МВД по ЮФО для выплаты единовременного пособия, но получил отказ – в ведомстве заявили, что нормативно-правовые акты порядок выплат указанного пособия не регламентируют. Сулин направил претензию, в которой сослался на решения Верховного суда и других инстанций, но в МВД отказались ее удовлетворить.

В июле 2021 года Октябрьский суд Краснодара признал право Сулина на компенсацию, но краевой суд в октябре 2021 года отменил это решение, полностью отказав ему. Четвертый кассационный суд в апреле 2022 года отменил уже апелляцию, направив дело на новое рассмотрение. При повторном рассмотрении дела иск был удовлетворен, раненному в ходе боевых действий милиционеру присудили выплату в 300 тысяч рублей.

  • В Чечне отправляющимся в Украину "добровольцам" обещают страховку и три миллиона рублей в случае ранения на фронте. Однако судебная практика показывает, что участникам боевых действий зачастую приходится годами добиваться социальных выплат и льгот. В разных регионах страны до сих пор продолжаются десятки судебных тяжб по жалобам тех, кто в 1990-е и начале 2000-х участвовал в так называемой контртеррористической операции на Северном Кавказе.
  • Городской суд Нальчика отказал Далхату Геграеву в выплате 10 тысяч рублей за боевую травму, полученную в 2002 году в Чечне. Помимо этого пенсионер МВД требовал с министерства внутренних дел по Кабардино-Балкарии, управления Росгвардии и войсковой части №6779 в чеченском городе Урус-Мартане 1,8 млн рублей за задержку разовой выплаты.
  • Жителю Грозного Верховный суд Чечни отказал в компенсации за пытки федералами во время второй войны в республике. Мехиди Тимирбулатов просил назначить ему выплату в 1,5 млн рублей за моральный вред, а также психическую и физическую реабилитацию.
  • В конце июня Краснодарский краевой суд признал ответственность российских войск за гибель трехлетнего Султана Загудаева – ребенок погиб в результате обстрела села Серноводского в 1999 году, во время второй чеченской войны. Наталье Загудаевой назначили компенсацию за смерть сына – 20 тысяч рублей. Результат более трех с половиной лет судебных разбирательств потерпевшая назвала "насмешкой и издевательством". Ее адвокат, напротив, считает дело большой победой.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG