Ссылки для упрощенного доступа

Жителю Грозного отказали в компенсации за пытки во время второй войны в Чечне


Жителю Грозного Верховный суд Чечни отказал в компенсации за пытки федералами во время второй войны в республике. Мехиди Тимирбулатов просил назначить ему выплату в 1,5 млн рублей за моральный вред, а также психическую и физическую реабилитацию.

Как заявил Тимирбулатов, в августе 2001 года его задержали сотрудники временного отдела внутренних дел Гудермеса при зачистке села Белоречье и доставили в отдел, где подвергли пыткам.

"По сей день материал по факту применения к нему пыток находится в следственных органах Чеченской Республики, которые игнорируют все его обращения. Пытками истцу был нанесен значительный моральный вред, причинены сильные физические и душевные страдания", - говорится в иске.

Тимирбулатов предоставил копии документов за 2001 год об обращениях в прокуратуру, Следственный комитет, к уполномоченному по правам человека и в другие инстанции. Однако суд отказал ему в удовлетворении иска, сославшись на отсутствие доказательств пыток.

  • 400 тысяч рублей в качестве морального вреда за ранение во время обстрела федералами в период второй российско-чеченской войны были назначены жителю республики Шамсольду Ахъядову. По его иску к Минфину РФ соответствующее решение утвердил Верховный суд Чечни.
  • Верховный суд Чечни лишил назначенных компенсаций семьи убитых федералами Асланбека Кукаева и Росланбека Дамаева. В 2019 году Ленинский суд Грозного постановил выплатить трем родственникам по миллиону рублей в качестве компенсации морального вреда. В ноябре 2000 года в ходе "зачистки" федеральные войска похитили около центрального рынка Грозного 24-летних Кукаева и Дамаева - они пропали без вести. В апреле 2001 года тела были обнаружены в подвале Грозненского педагогического колледжа. Прокуратура возбудила уголовное дело о похищении. На момент первого рассмотрения иска оно находилось в рассмотрении в отделе по особо важным делам следственного управления СКР по Чечне.
  • В конце июня Краснодарский краевой суд признал ответственность российских войск в гибели трехлетнего Султана Загудаева – ребенок погиб в результате обстрела села Серноводское в 1999 году, во время второй чеченской войны. Наталье Загудаевой назначили компенсацию за смерть сына – 20 тысяч рублей. Результат более трех с половиной лет судебных разбирательств потерпевшая назвала "насмешкой и издевательством". Ее адвокат, напротив, считает дело большой победой.
  • Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарии запретил 20-минутный видеоролик с российскими солдатами во время первой чеченской войны. С иском в суд обратился районный прокурор.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG