Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Чечне отменил компенсации двум семьям за убитых федералами родственников


Российские солдаты в Чечне, иллюстративное фото
Российские солдаты в Чечне, иллюстративное фото

Верховный суд Чечни лишил назначенных компенсаций семьи убитых федералами Асланбека Кукаева и Росланбека Дамаева. В 2019 году Ленинский суд Грозного постановил выплатить трем родственникам по миллиону рублей в качестве компенсации морального вреда.

В ноябре 2000 года в ходе "зачистки" федеральные войска похитили около центрального рынка Грозного 24-летних Кукаева и Дамаева - они пропали без вести. В апреле 2001 года тела были обнаружены в подвале Грозненского педагогического колледжа. Прокуратура возбудила уголовное дело о похищении. На момент первого рассмотрения иска (2019 год) оно находилось в рассмотрении в отделе по особо важным делам следственного управления СКР по Чечне.

27 января 2022 года министерство финансов России заявило о пересмотре решения суда по новым обстоятельствам – в итоге решение о выплате компенсаций отменено.

В 2007 году Европейский суд по правам человека признал факт задержания и убийства Росланбека Дамаева и Асланбека Кукаева.

  • 400 тысяч рублей в качестве морального вреда за ранение во время обстрела федералами в период второй российско-чеченской войны были назначены жителю республики Шамсольду Ахъядову. По его иску к Минфину РФ соответствующее решение утвердил Верховный суд Чечни.
  • В конце июня Краснодарский краевой суд признал ответственность российских войск в гибели трехлетнего Султана Загудаева – ребенок погиб в результате обстрела села Серноводское в 1999 году, во время второй чеченской войны. Наталье Загудаевой назначили компенсацию за смерть сына – 20 тысяч рублей. Результат более трех с половиной лет судебных разбирательств потерпевшая назвала "насмешкой и издевательством". Ее адвокат, напротив, считает дело большой победой.
  • Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарии запретил 20-минутный видеоролик с российскими солдатами во время первой чеченской войны. С иском в суд обратился районный прокурор.
  • Городской суд Нальчика отказал Далхату Геграеву в выплате 10 тысяч рублей за боевую травму, полученную в 2002 году в Чечне. Помимо этого пенсионер МВД требовал с министерства внутренних дел по Кабардино-Балкарии, управления Росгвардии и войсковой части №6779 в чеченском городе Урус-Мартан 1,8 млн рублей за задержку разовой выплаты.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG