Ссылки для упрощенного доступа

Раненые в Чечне военные годами добиваются выплат: так будет и с участниками вторжения в Украину?


Президент России Владимир Путин посещает раненого в Чечне военного, 23 февраля 2003 г. Иллюстративное фото
Президент России Владимир Путин посещает раненого в Чечне военного, 23 февраля 2003 г. Иллюстративное фото

Военкоматы и власти регионов ведут агрессивную кампанию по заманиванию жителей регионов Юга России и Северного Кавказа в контрактники с дальнейшим направлением в зону боевых действий в Украине. В Чечне бойцам обещают страховку и три миллиона рублей в случае ранения на фронте. Однако судебная практика показывают, что участникам боевых действий зачастую приходится годами добиваться даже небольших социальных выплат и льгот. В разных регионах страны до сих пор продолжаются десятки судебных тяжб по жалобам тех, кто в 1990-е и начале 2000-х участвовал в так называемой контртеррористической операции на Северном Кавказе.

Житель Ростовской области Дмитрий Москалев, лишь пройдя несколько инстанций, в этом мае добился признания статуса ветерана боевых действий. Иск был подан на объединенное стратегическое командование Южного военного округа.

Бывший военный настаивал, что в апреле-июле 1996 года он участвовал в военном конфликте в Чечне, хотя Минобороны заявляло об обратном. По документам воинская часть, в которой служил Москалев, в этот период в перечне привлеченных для выполнения боевых задач подразделений не значилась.

В связи с конфликтом в Украине мы уже получаем сигналы о проблемах с начислением боевых, с оформлением выплат

Ростовчанину помогли чудом сохранившиеся приказы командира части, в которых говорилось о его направлении для "выполнения правительственного задания в республике Чечня".

Элистинцу Юрию Сангаджиеву повезло меньше. В феврале 2002 года он, тогда солдат-срочник войсковой части из Челябинска, был направлен для выполнения боевых задач в Ханкалу.

"В период с 5 февраля по 20 мая 2002 года он выполнял боевые задачи... в зоне проведения контртеррористической операции на территории Чеченской Республики, а именно: выходил в полевые выходы, участвовал в зачистках населенных пунктов от незаконных бандформирований, заступал на боевые дежурства и служебные наряды в течение 105 дней. За хорошее выполнение служебных обязанностей был поощрен нагрудными знаками "Участник боевых действий", "Отличник милиции", – говорится в иске к МВД по Калмыкии.

Министерство внутренних дел и суд в присвоении статуса "ветеран боевых действий" Сангаджиеву отказали, сославшись на то, что "приказов о его непосредственном участии в проведении мероприятий по выполнению задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике... не имеется".

О подобных историях не раз писали СМИ. Вот, например, история офицера из Карелии Сергея Р., солдатом-срочником в феврале-ноябре 1996 года служившего в Чечне.

"Мы участвовали в боевых действиях на территории Чечни именно в период так называемой первой кампании чеченской войны, а не контртеррористической операции. Режим КТО вводится локально и на ограниченный отрезок времени, необходимый для обезвреживания террористов. Во время первой чеченской войны чрезвычайное положение действовало постоянно, было введено на территории всей республики… Весь личный состав – и солдаты срочной службы, и контрактники, и офицеры – получали боевые выплаты. И срок – в том числе и моего – участия в боевых действиях засчитывался как один день за три дня. Поэтому я демобилизовался почти на восемь месяцев раньше двухгодичного срока", – рассказывал военный.

Однако суд отказался признавать его статус ветерана и восемь месяцев нахождения в зоне боевых действий, сославшись на уничтожение архивных документов финансовой службы.

Петр и Галина Полинко, родители погибшего в 1995 году в Грозном военнослужащего из Вологодской области, судятся с Пенсионным фондом России, требуя признать их право на денежные выплаты в размере, установленном для родителей и жен военнослужащих, приравненных к участникам Великой Отечественной войны. Эта выплата положены родным военных, погибших до 16 января 1995 года.

Их, Петра и Галины, сын погиб в январе 1995 года, точная дата не установлена. Пенсионный же фонд отказал в назначении выплат, так как супругами "документально не подтвержден факт гибели их сына до указанной даты". В мае 2022 года Вологодский областной суд отказал в исковых требованиях к Пенсионному фонду.

Заштопали – и снова в бой

С подобным подходом государства сталкиваются не только участники двух чеченских войн, но и служившие в последующие годы военные.

7 июня Краснодарский гарнизонный военный суд рассмотрел иск Сергея Махалова к филиалу 419-го военного госпиталя Минобороны в Анапе. Истец требовал признать незаконным решение начальника филиала военного госпиталя от 28 марта (то есть уже после начала войны в Украине) о признании недействительным ранее вынесенного заключения о получении военной травмы.

Суд не стал рассматривать иск, сославшись на формальную причину – Махалов прописан в Бурятии, поэтому разбирательство должен проводить Улан-Удинский гарнизонный суд.

Фиксация боевых травм и назначение за них компенсаций были проблемой и после чеченских войн, и при получении ранений во время учений на полигонах, рассказывает Кавказ.Реалии директор правозащитной организации "Гражданин и армия" Сергей Кривенко.

"Влияли различные факторы – и недостаточная квалификация медработников в госпиталях и военно-врачебных комиссиях, и формальный подход, и отсутствие каких-то документов. В определенном смысле это экспертная деятельность. Специалисты по-разному могут оценивать состояние здоровья и последствия полученной травмы, возможны разногласия", – говорит собеседник.

Судья в процессе потребовала: докажите, что вы тогда лично стреляли из автомата

Он отмечает, что задача госпиталей – вылечить получившего ранение военного и вернуть его в строй. Если его удается, грубо говоря, "заштопать", то и выплаты ему не положены. Если же последствия остаются или человек увольняется в связи с ранением, он может претендовать на компенсацию.

"В связи с конфликтом в Украине мы уже получаем сигналы о проблемах с начислением боевых, с оформлением выплат, банально с информацией о местонахождении военнослужащих. Поэтому можно предположить, что в связи с массовым количеством ранений в будущем возникнут проблемы и при признании их боевыми, назначении положенных по закону выплат", – считает Кривенко.

О такой проблеме уже заявили отправленные в Украину "добровольцы" из Чечни. Четверо наемников обратились к Рамзану Кадырову с жалобой на то, что после ранений их не лечат, а чиновники отмахиваются от их жалоб.

"18 марта мы поехали в Украину, а 28 апреля вернулись. Мы были в Мариуполе, брали завод "Азовсталь". С тех пор как мы вернулись домой, те, кто нуждается в лечении, остаются без внимания, нас никто не принимает. Если бы нас собрали где-нибудь и дали высказаться, мы бы рассказали обо всем, кто и как нам отказывал, как нас пинают во всех инстанциях", – утверждали герои ролика, которых позднее принудили публично извиниться за свою жалобу.

Три миллиона за ногу

Руководитель правозащитной организации "Школа призывника" Алексей Табалов в интервью Кавказ.Реалии подчеркивает – с 2009 года они занимались проблемами призывников, а к защите прав военнослужащих подключились с началом событий в Украине.

"Очевидно, что сложности с доказыванием травм, ранений и контузий, как и спорные ситуации с назначением выплат или получением статуса ветерана боевых действий, возможны. Например, военно-медицинские комиссии могут не фиксировать легкие ранения, чтобы минимизировать в будущем выплаты со стороны государства", – объясняет Табалов.

По его оценке, особенно проблемы могут коснуться так называемых добровольцев, направляемых на фронт из Чечни.

"У них сомнительный правовой статус, не подпадающий ни под военнослужащего, ни под кого-то еще. Поэтому неизвестно, как в их случае будет определяться признание боевых травм. Для этого нужны отдельные подзаконные акты правительства", – указал правозащитник.

Представлявший интересы бывших военнослужащих адвокат на условиях анонимности подтвердил Кавказ.Реалии, что проблема с признанием статуса ветерана и начислением положенных по закону выплат остается актуальной.

"Например, была история с призывником, который в ноябре 1994 года призывался на полтора года, но в итоге служил два полных. В его военном билете есть отметки об участии в боевых действиях, архивная справка из МВД. Его присутствие могут подтвердить сослуживцы и офицеры. В статусе ветерана ему отказали, так как ответчик требовал доказать личное участие в боевых действиях. Судья в процессе потребовала: докажите, что вы тогда лично стреляли из автомата", – описывает юрист одну из историй.

Собеседник прогнозирует, что из-за неразберихи в условиях масштабных боевых действий в Украине проблемы с документами тоже возможны.

"Я от знакомых уже знаю о выплатах за серьезные травмы и ранения. Один из росгвардейцев из Краснодарского края получил три миллиона рублей, но, насколько я знаю, в двадцать с небольшим лет фактически потерял ногу. При этом, если травмы неочевидные или сложные, например при контузии или травмах мозга, доказать их будет намного сложнее", – отметил адвокат.

***

  • Находящиеся в армейском резерве жители Краснодарского края продолжают получать повестки с требованием явиться в военкомат для беседы о прохождении службы по контракту. При этом такие повестки комиссариаты начали рассылать за несколько месяцев до военной агрессии в Украине, а сами вызовы являются незаконными.
  • Чеченские правозащитные организации и блогеры сообщают о поступающих к ним обращениях жителей республики, которых похищают для отправки в качестве "добровольцев" на войну против Украины. По их словам, выбор непростой: или подписываешь контракт, или попадаешь в "секретные тюрьмы".
  • Кавказ.Реалии ранее опубликовал рассказы родственников погибших и раненых на войне с Украиной жителей Северного Кавказа, а также регионов Юга России. Речь идет о бойцах, которые весной 2022 года, пройдя короткий курс подготовки на базе спецназа в Чечне, отправились воевать на стороне российской армии в качестве добровольцев. В первой публикации на эту тему Кавказ.Реалии привел рассказы родственников предполагаемых добровольцев из самой Чечни. Во второй – рассказы бойцов и членов их семей из Ставропольского края, Дагестана, Кубани, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Ингушетии и Ростовской области.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG