Ссылки для упрощенного доступа

Наказания для отказников, "воспитание" чеченцев и причастность соратника Кадырова к пыткам в Буче


Кадыровцы в Грозном, 9 мая 2022 г.
Кадыровцы в Грозном, 9 мая 2022 г.

О главных событиях на Северном Кавказе 12 августа

Служба безопасности Украины заявила, что идентифицировала личность чеченского военнослужащего, пытавшего несовершеннолетнего во время оккупации части Киевской области. Это Анзор Бисаев – командир мобильного отряда особого назначения Росгвардии в Чечне (ОМОН) и соратник главы Чечни Рамзана Кадырова.

На уроженцев Дагестана, подписавших контракт в довоенное время и сейчас отказывающихся от участия в боевых действиях, оказывают давление: их сажают на гауптвахту, ставят в документы печати "склонен к предательству, лжи и обману", лишают единовременных выплат.

Житель Челябинска Александр Воложанин в мае отправился на войну в Украину через подготовительный центр в Чечне. В личном телеграм-канале он фиксировал каждый шаг своего отряда во время захвата Северодонецка и ближайших деревень. Кавказ.Реалии изучил более 300 видеозаписей: в них подтверждены факты мародерства, принудительной мобилизации, игнорирования правил отбора кандидатов в добровольцы, а также опубликованы данные о потерях и раненых, которые власти официально не раскрывают.

Глава Чечни Рамзан Кадыров попытался оправдаться после критики федерального чиновника. На слова главы Рослесхоза Ивана Советникова о рейтинге эффективности ведения лесного хозяйства, согласно которому по этому критерию Чечня стала одним из худших регионов страны, он отреагировал длинным постом в социальных сетях.

В чеченских мессенджерах распространяется аудиосообщение, в котором человек с голосом, похожим на голос председателя парламента республики Магомеда Даудова, говорит о проблемах с "неподобающим поведением" жителей Чечни, выезжающих за ее пределы. По словам говорящего, глава Чечни Рамзан Кадыров дал указание чиновникам и полиции пресекать подобные случаи. Это произошло после сообщений в соцсетях о якобы непристойных танцах чеченских девушек во время отдыха на море в Избербаше.

В Чечне предложили переименовать украинский Мариуполь в честь Кадырова. Сейчас город контролируют российские военные – в нем уничтожено не менее 1100 домов. Чеченцы, с которыми общалась редакция, сравнивали обстрел роддома в Мариуполе с обстрелом роддома в Грозном во время войны в республике.

Хасавюртовский районный суд 15 августа должен провести первое слушание по делу активиста и экс-координатора штаба оппозиционного политика Алексея Навального в Дагестане Эдуарда Атаева. Его обвиняют в незаконном хранении оружия и наркотиков. Подсудимый вину отрицает, считая дело политическим.

Управление Следкома России по Ингушетии передало в суд уголовное дело в отношении четверых жителей республики. Двоим из них предъявлено обвинение сразу по нескольким "террористическим" статьям. По мнению следствия, они виновны в подготовке теракта, изготовлении взрывчатых веществ и экстремистским призывам в Сети. Действия двух других обвиняемых квалифицированы как пособничество террористической деятельности.

Во всех республиках Северного Кавказа и большинстве южных регионов в первом полугодии 2022 года, согласно данным генеральной прокуратуры России, значительно сократилось число официально зарегистрированных дел по террористическим статьям – в ряде случаев отмечен самый низкий за десятилетие показатель. Какие изменения произошли в работе спецслужб на Северном Кавказе и юге России и с чем они связаны, разбирался Кавказ.Реалии.

В войне в Украине принимают участие не только кадровые российские военные, но и так называемые добровольцы. До лета их отправляли на фронт через батальоны "БАРС" (боевой армейский резерв страны), а позднее – через именные батальоны, которые формируются в регионах России. Те, кто уже вернулся с фронта и были теми самыми первыми добровольцами, признаются, что чувствуют себя обманутыми.

На трассе "Кавказ" под Армавиром в Краснодарском крае в аварию попал ракетный комплекс "Искандер". Он столкнулся с большегрузом. "Камаз" перевозил пятилитровые бутыли с водой. При ДТП груз вылетел на дорогу, а сам автомобиль развернуло поперек.

Ворошиловский райсуд Волгограда в третий раз признал уличного художника Филиппа Козлова, известного под творческим псевдонимом Philippenzo, виновным в дискредитации использования российской армии. Ему назначили штраф в 45 тысяч рублей.

Стало известно о еще шести военных с Юга России и Северного Кавказа, убитых в ходе войны в Украине: это два человека из Краснодарского края, два из Волгоградской области и по одному – из Ставропольского рая и Ростовской области. Среди них – два подполковника.

Следственный комитет возбудил уголовное дело о превышении полномочий с применением насилия в отношении несовершеннолетнего на двух оперуполномоченных отдела наркоконтроля УМВД по Волгограду, 2 августа избивших 14-летнего подростка.

Адвокат заключенного из ИК-2 в Калмыкии дагестанца Дауда Курмагомедова, которого считают одним из двух участников нападения на персонал колонии, приведшего к гибели одного из сотрудников, заявила, что Курамагомедов также подвергся пыткам.

Росстат опубликовал данные о средних ценах и тарифах в Дагестане на начало августа. За семь месяцев, по сравнению с началом января, цены на многие товары значительно выросли. Это связано с введенными против России санкциями и экономическими ограничениями стран Запада, вызванными нападением на Украину.

Передвигающийся на коляске житель станицы Полтавской в Краснодарском крае Юрий Трубачев на несколько часов перекрыл мост, преградив путь к свалке мусоровозам. Жители станицы давно протестуют против расположенного рядом и работающего с серьезными нарушениями мусорного полигона.

На ростовского активиста и редактора издания "Славянские новости" Сергея Рулева возбудили уголовное дело о вымогательстве за непубликацию порочащих сведений о помощнице депутата Госдумы от КПРФ Татьяне Крашенниковой. Ранее по доносу Рулева было возбуждено дело против активистки "Открытой России" Анастасии Шевченко.

В Нью-Йорке совершено нападение на британского писателя Салмана Рушди. Неизвестный подбежал к Рушди с ножом, когда тот готовился начать свою лекцию. Подозреваемый нанес писателю ножевые ранения. Его задержали. О состоянии Рушди пока не сообщается.

Кавказ.Реалии заблокировали в России. Как нас читать?

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG