Ссылки для упрощенного доступа

Суд приступил к рассмотрению дела экс-координатора штаба Навального в Дагестане 


Эдуард Атаев, дагестанский активист
Эдуард Атаев, дагестанский активист

Хасавюртовский районный суд 15 августа должен провести первое слушание по делу активиста и экс-координатора штаба оппозиционного политика Алексея Навального в Дагестане Эдуарда Атаева. Он обвиняется в двух фактах незаконного хранения оружия, а также в хранении наркотиков. Подсудимый вину отрицает, считая дело политическим.

Заседания должны были начаться еще в конце июля, но дважды откладывались, в том числе из-за неявки адвоката. Параллельно в судах рассматриваются иски о процессуальных нарушениях в ходе обыска и других следственных мероприятий по этому делу.

В частности, защита считает постановление суда о разрешении обыска в доме Атаева незаконным. Верховный суд Дагестана отменил его, направив материалы на новое рассмотрение, но при повторном рассмотрении районный суд вновь удовлетворил ходатайство следствия. Защита Атаева вновь оспорила это постановление.

"В апелляционной жалобе обвиняемый Атаев указал, что… наркотические средства он не употребляет, не хранит и не реализует. Сведений, дающих основание для производства обыска, следователем суду не представлено", - говорится в иске.

Защитник Атаева указал, что секретарь суда отказал ему в предоставлении материалов дела для ознакомления. Также он обратил внимание, что рапорты оперативных сотрудников в адрес начальника отдела противодействия экстремизму Центра по противодействию экстремизму МВД Дагестана не имеют резолюции руководителя, а все предоставленные следователем материалы идентичны между собой.

Апелляция при повторном рассмотрении законности постановления об обыске в доме Атаева сослалась на то, что дело уже поступило в суд для рассмотрения по существу, поэтому материалы "не могут быть предметом проверки их законности и обоснованности на стадии судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела судом".

  • В апреле 2021 года прокуратура приостановила деятельность общественной организации "Штабы Навального" в регионах. 30 апреля стало известно об их внесении в перечень организаций, причастных к экстремистской деятельности или терроризму. После этого сеть региональных штабов Навального (на юге России на тот момент они действовали в Ростове, Краснодаре и Махачкале) свернула работу. 9 июня Мосгорсуд удовлетворил иск Генпрокуратуры, признав "Фонд борьбы с коррупцией" и штабы Алексея Навального экстремистскими организациями. Их активистам и донорам грозит уголовная ответственность в случае продолжения деятельности или финансирования.
  • Ранее Советский районный суд Махачкалы поддержал требования Эдуарда Атаева, признав незаконным его задержание и недопуск к нему адвоката. Атаева в январе задержали на одиночном пикете, где он стоял с плакатом "Хасавюртовский район под контролем преступной группировки".
  • Помощник экс-координатора штаба оппозиционного политика Алексея Навального в Махачкале Мурад Манапов был вынужден покинуть Россию после давления силовиков и усилившихся в стране репрессий. В настоящий момент он находится в Польше.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG