Ссылки для упрощенного доступа

Данные о погибших в Украине: еще шесть военных из Ставрополья, Кубани, Волгограда и с Дона


Краматорск, 12 августа 2022 г.
Краматорск, 12 августа 2022 г.

Стало известно о еще шести военных с Юга России и Северного Кавказа, убитых в ходе войны в Украине: это два человека из Краснодарского края, два из Волгоградской области и по одному – из Ставропольского рая и Ростовской области. Среди них – два подполковника.

В хуторе Садовый Отрадненского района Краснодарского края прошли похороны местного уроженца, замначальника тыла дислоцированной в Волгограде 20-й мотострелковой бригады подполковника Евгения Выродова, сообщает волгоградское издание V1.ru. Выродов – уже четвертый известный старший офицер, погибший вместе с ее командиром в результате ракетного удара украинских военных по штабу дивизии.

В хуторе Попов Урюпинского района Волгоградской области пройдут похороны 51-летнего подполковника Вячеслава Проскурякова, служившего в должности начальника службы радиоэлектронной борьбы; в какой войсковой части – не сообщается, однако известно, что перед началом войны Проскуряков служил в Карачаево-Черкесии.

В Волжском прошли похороны 31-летнего старшего лейтенанта Максима Дьякова, убитого 2 августа.

Кроме того, по данным издания 93.ru, стало известно о гибели командира разведвзвода, 31-летнего старшего лейтенанта Владимира Чурсина из села Соленое Мостовского района. Чурсин был убит в первый день войны – 24 февраля.

Ставропольское издание Newstracker со ссылкой на местную администрацию сообщило о гибели 25-летнего сержанта Евгения Менжулова из хутора Восточный Советского района, а "Кавказский узел" – о гибели сержанта Сергея Шевченко из города Новошахтинск Ростовской области.

На данный момент Кавказ.Реалии известно о 1053 погибших в Украине военных из числа уроженцев или жителей Юга и Северного Кавказа. Это данные, основанные на публикациях в СМИ, заявлениях властей, информации правозащитников и наших собственных источников. Реальные потери могут быть значительно больше.

  • По подсчетам "Русской службы Би-би-си" и "Медиазоны", по состоянию на 12 августа известно о 5507 погибших в Украине российских военнослужащих. По оценке "Би-би-си", полученной в результате сопоставления публикуемой местными администрациями и СМИ информации с захоронениями на кладбищах, списки подтвержденных потерь могут содержать на 40-60% меньше имен погибших, чем реально захоронено в России.
  • Минобороны России публиковало информацию о потерях дважды: 2 марта сообщалось о гибели 498 человек, 25 марта – 1 351 человека. Украинская сторона утверждает, что потери российских войск на порядок выше.
  • 20 апреля стало известно, что Минобороны России решило засекретить данные о родственниках военных, погибших в Украине. 6 июня суд в Калининграде признал список погибших из Псковской области, который вело издание сети "Городские порталы Shkulev Media Holding", запрещенным материалом, и счел, что сведения в нем относятся к государственной тайне, за разглашение которой может грозить уголовная ответственность, даже если они взяты из открытых источников. После этого ряд региональных СМИ, которые раньше вели свои списки погибших, удалили их.
  • 17 июня Нальчикский городской суд постановил заблокировать страницу украинского новостного сайта Оnline.ua с новостью о числе погибших в ходе войны в Украине российских военных.
  • 12 августа – 170-й день войны в Украине. Украина получила от Великобритании еще 3 установки MLRS, аналогичные HIMARS. Каховская ГЭС снова обстреляна. Украина получит военную помощь еще на 1,5 миллиарда евро. Зеленский призвал США ввести санкции против всех российских частных банков.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG