Ссылки для упрощенного доступа

Украинские власти заявили о гибели командира волгоградской дивизии в Херсонской области


Новая Каховка, Херсонская область, Украина
Новая Каховка, Херсонская область, Украина

Спикер Одесской областной военной администрации Сергей Братчук заявил о гибели в Херсонской области российских военных, включая пять офицеров – среди них упоминается гвардии полковник, командир 20-й отдельной мотострелковой бригады из Волгограда Андрей Горобец. Ранее он возглавлял военную бригаду в Чечне и встречался с главой республики Рамзаном Кадыровым.

"После попадания ракет HIMARS по штабу в Херсонской области погиб начальник штаба 22-го армейского корпуса ВС РФ (в/ч 73954, Симферополь) генерал-майор Насбулин. Полковник Кенс, о гибели которого мы сообщали вчера, погиб там же. А кроме него – командир 20 мотострелковой дивизии (в/ч 22220, Волгоград) полковник Андрей Горобец, начальник оперативного отделения штаба 20 мсд полполковник Коваль, начальник артиллерии 20 мсд полполковник Гордеев. Всего погибших более 150, включая 5 офицеров", – пишет Братчук в своем телеграм-канале.

Напомним, вечером 11 июля украинские войска нанесли удар по складу боеприпасов в оккупированном Россией городе Новая Каховка в Херсонской области. Российская сторона утверждает, что взрыв произошел на складах селитры, пострадали также склады гуманитарной помощи "в районе рынка".

Об участии 20-й мотострелковой бригады из Волгограда в войне в Украине стало известно в конце мая. Полковник Андрей Горобец возглавил ее в 2021 году. Известно, что в еще в 2016 году он возглавлял 8-ю отдельную гвардейскую мотострелковую бригаду в чеченском селе Борзой.

В 2016 году здесь произошла массовая драка военных, в ходе которой были слышны выстрелы. Причины конфликта остались неизвестными, но глава Чечни Рамзан Кадыров заявил тогда, что он был бытовым, не касался вопросов межнациональных отношений и был полностью исчерпан. Кадыров посетил эту военную часть, где встретился с начальником Андреем Горобцом, и заявил что тот "отлично справляется с задачами боевой подготовки, поддержания дисциплины и порядка".

Официального подтверждения гибели полковника Горобца со стороны российских властей не поступало. Во время военных действий проверить эту информацию не представляется возможным.

Позднее гибель Горобца изданию V1.ru подтвердил председатель Совета ветеранов Волгограда Александр Струков.

  • Ранее Главное управление разведки Украины опубликовало, как утверждается, радиоперехват, из которого следует, что при взрыве в Новой Каховке могло погибнуть 12 представителей российского "командования по Херсону". Представители российских властей сообщают, что количество погибших составляет семь человек, пострадавших — около 60, а сотни людей находятся под завалами и заблокированы в домах. По данным российских властей, в результате взрывов погибли 7 человек, ранены около 40.
  • На данный момент Кавказ.Реалии известны имена 836 военных Юга и Северного Кавказа, убитых на войне в Украине, 89 из них - уроженцы Волгоградской области. Это данные, собранные только по открытым источникам, в реальности потери могут быть намного выше.
  • Активисты на Кубани уже не раз находили могилы российских военных, предположительно убитых в ходе войны в Украине, о смерти которых ранее не сообщалось. Так, в начале мая Виталий Вотановский и Виталий Черкасов при посещении городского кладбища в районе хутора Копанского в Краснодаре обнаружили не менее восьми новых могил бойцов, а в начале июня – еще два захоронения на Славянском кладбище Краснодара. Одно из них принадлежит подполковнику ФСБ Дмитрию Молчанову.
  • В мае управление стратегических коммуникаций Украины сообщило о гибели командира второй роты специального полка имени Ахмата Кадырова, капитана полиции Асвада Идрисова. По данным телеграм-канала ВЧК-ОГПУ со ссылкой на собственный источник, это произошло 20 мая в Северодонецком районе. С Идрисовым якобы погибли также командир пятого полка, прапорщик Гапур Дакалов, а также замкомандира четвертого взвода спецполка Кадырова, старший сержант Али Бетишев. Минобороны и власти Чечни не комментируют эту информацию.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG