Ссылки для упрощенного доступа

Украинская сторона заявила о гибели командира роты спецполка имени Кадырова 


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

На территории Украины в ходе войны погиб командир второй роты специального полка имени Ахмата Кадырова, капитан полиции Асвад Идрисов – об этом сообщает Управление стратегических коммуникаций Украины.

По данным телеграм-канала ВЧК-ОГПУ со ссылкой на собственный источник, это произошло 20 мая в Северодонецком районе. С Идрисовым якобы погибли также командир пятого полка, прапорщик Гапур Дакалов, а также замкомандира четвертого взвода спецполка Кадырова, старший сержант Али Бетишев.

Никаких подробностей о смерти военачальников нет, как и подтверждения потерь с российской стороны.

Официально в Чечне признали гибель на войне с Украиной лишь девятерых человек: это Абдулбек Тарамов и Тимирлан Исаев. 7 апреля ИА "Чечня Сегодня" опубликовало заметку о вручении наград родственникам еще семерых погибших – это старший лейтенант Рахим Каимов, сержант Шахруди Автаев, ефрейтор Беслан Баталов, ефрейтор Нурды Висирханов, рядовой Асланбек Дудаев, рядовой Хезир Чупалаев и старший сержант полиции Адам Болчиханов. По информации источника Кавказ.Реалии, на войне в Украине были убиты до 60 уроженцев Чечни, в настоящее время время эта цифра может быть больше.

Главное управление разведки Минобороны Украины ранее оценило потери среди российских так называемых "добровольцев", отправленных на фронт из Чечни в 100 человек.

  • В ходе войны в Украине погиб уроженец Карачаево-Черкесии, генерал-майор военно-воздушных сил России в отставке Канамат Боташев. Кроме того, на войне погиб также Салман Сулейманов, племянник Героя России, замкомандующего войсками ЮВО - генерал-лейтенанта Рустама Мурадова. Эту информацию Кавказ.Реалии подтвердили в администрации Дербента, откуда родом был погибший. Также стало известно о гибели Украине Адама Хамхоева, племянника заместителя министра обороны России и бывшего главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. 22 мая Евкуров посетил его похороны.
  • Команда гражданских активистов – бывших сотрудников правозащитного центра "Мемориал" – проверила и подтвердила сообщения о двух инцидентах в ходе войны против Украины, когда силовики из Чечни были убиты собственными сослуживцами.
  • Российская армия потеряла как минимум 317 офицеров за два месяца войны с Украиной, треть погибших – это старший и высший командный состав, в звании от майора до генерал-майора, пишет "Медиазона". Согласно исследованию, большие потери армия несла с первых дней войны. Большинство погибших – военнослужащие из небогатых регионов. Самые высокие потери в двух республиках: Дагестане и Бурятии.
XS
SM
MD
LG