Ссылки для упрощенного доступа

Власти Дагестана подтвердили смерть в Украине племянника замкомандира войск ЮВО


Разрушенное здание после бомбардировки
Разрушенное здание после бомбардировки

В ходе участия в войне в Украине погиб Салман Сулейманов, племянник Героя России, замкомандующего войсками ЮВО - генерал-лейтенанта Рустама Мурадова. Эту информацию Кавказ.Реалии подтвердили в администрации Дербента, откуда родом был погибший.

По словам собеседника издания, Сулейманову было 27 лет. О его гибели стало известно 19 апреля, похоронили его 22 апреля. "У него жена-студентка медицинской академии, мать и отец-военные пенсионеры. Детей у него не было, молодые еще", - сказали в администрации.

Ранее о смерти уроженца Дагестана сообщил телеграм-канала Baza - по его данным, Сулейманов был командиром взвода. В начале января его с сослуживцами перебросили к границе с Украиной. Генерал-лейтенант Мурадов в это время, по их данным, находился в госпитале после ранения, полученного на Украине, но отпросился на его похороны племянника.

Генерал-майор Рустам Мурадов родился в 1973 году в Республике Дагестан. Указом президента России от 25 декабря 2018 года Герой России генерал-майор Рустам Мурадов назначен заместителем командующего войсками Южного военного округа. До февраля 2022 года он командовал миротворческим контингентом России в Нагорном Карабахе, прошел обе чеченские кампании и был военным советником в Сирии.

В феврале 2022 года после начала войны в Украине Мурадов попал под персональные санкции Евросоюза вместе с пресс-секретарем президента России Дмитрием Песковым, олигархами Игорем Сечиным, Геннадием Тимченко, Алишером Усмановым и Михаилом Фридманом.

  • Накануне стало также известно о гибели в Украине Адама Хамхоева, племянника заместителя министра обороны России и бывшего главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. 22 мая Евкуров посетил его похороны.
  • По состоянию на 23 мая Кавказ.Реалии известны имена 511 погибших в Украине военных из числа уроженцев Юга и Северного Кавказа. Это данные, основанные на публикациях в СМИ, заявлениях властей и информации от наших собственных источников. Реальные потери могут быть значительно больше.
XS
SM
MD
LG