Ссылки для упрощенного доступа

В Украине погиб генерал-майор ВВС из Карачаево-Черкесии 


Украинский военный сапер осматривает останки российского боевого самолета Су-25, сбитого ВСУ в Киевской области, 21 апреля 2022 года
Украинский военный сапер осматривает останки российского боевого самолета Су-25, сбитого ВСУ в Киевской области, 21 апреля 2022 года

В ходе войны в Украине погиб уроженец Карачаево-Черкесии, генерал-майор военно-воздушных сил России в отставке Канамат Боташев. Об этом со ссылкой на трех бывших подчиненных военного сообщает Русская служба Би-би-си.

По данным издания, 22 мая в Луганской области был сбит российский штурмовик Су-25 – сослуживец Боташева подтвердил, что генерал-майор выполнял задание именно на Су-25. Кроме того, о смерти бывшего военачальника сообщают популярные среди военных летчиков телеграм-каналы и их пользователи.

Канамат Боташев родился в Карачаево-Черкесии, закончил Ейский высший военный авиационный институт. В июне 2012 года его обвинили в крушении Су-27 под Петрозаводском – генерал был в самолете со своим другом, разрешения на вылет у них не было, Боташев решил выполнить фигуру высшего пилотажа, но не справился с управлением. Выяснилось, что годом ранее его уже уличили в управлении Су-34 без допуска. Тогда суд приговорил Боташева к четырем годам лишения свободы условно и штрафу в пять миллионов рублей. Тогда же военачальник уволился из вооруженных сил.

На каком основании отставной 63-летний военный принимал участие в войне, неизвестно.

  • Российская армия потеряла как минимум 317 офицеров за два месяца войны с Украиной, треть погибших – это старший и высший командный состав, в звании от майора до генерал-майора, пишет "Медиазона". Согласно исследованию, большие потери армия несла с первых дней войны. Большинство погибших – военнослужащие из небогатых регионов. Самые высокие потери в двух республиках: Дагестане и Бурятии.
  • В войне в Украине погиб Салман Сулейманов, племянник Героя России, замкомандующего войсками ЮВО - генерал-лейтенанта Рустама Мурадова. Эту информацию Кавказ.Реалии подтвердили в администрации Дербента, откуда родом был погибший. Также стало известно о гибели в Украине Адама Хамхоева, племянника заместителя министра обороны России и бывшего главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. 22 мая Евкуров посетил его похороны.
  • Кавказ.Реалии на данный момент известны имена 521 погибшего в Украине военного из числа уроженцев Юга и Северного Кавказа; число известных погибших из Дагестана достигло 150 человек. Это данные, основанные на публикациях в СМИ, заявлениях властей и информации от наших собственных источников. Реальные потери могут быть значительно больше.
XS
SM
MD
LG