Ссылки для упрощенного доступа

Приговоры министру за взятку, полицейским за бандитизм и депутату за фальсификацию выборов


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

О главных событиях на Северном Кавказе 9 августа

Астраханский областной суд рассмотрит уголовное дело в отношении предполагаемого участника банды Шамиля Басаева и Хаттаба - Магомеда Алханова. Его обвиняют в посягательстве на жизнь военнослужащих, участии в вооруженном мятеже в Чечне, а также в совершении других преступлений, в том числе в побеге из психиатрической больницы в Астрахани.

Верховный суд России кассационным определением оставил в силе приговор уроженцу чеченского села Правобережное Сулейману Ахмадову за содействие международной террористической организации ИГИЛ. Ахмадов заявлял, что изначальные признательные показания он дал под пытками.

Глава Чечни Рамзан Кадыров и руководитель сепаратисткой "Луганской народной республики" Леонид Пасечник обменялись высшими наградами – чеченский политик стал "героем ЛНР", а грудь Пасечника украсил сделанный из золота, рубинов, сапфиров и бриллиантов орден Ахмата Кадырова. Кавказ.Реалии спросил экспертов, стоит ли за этим обменом что-то, помимо любви к медалям и титулам.

Западные страны должны запретить всем россиянам въезд на свою территорию. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в интервью газете The Washington Post. По его словам, все ранее введенные санкции против России являются слабыми по сравнению с закрытием границ для российских граждан на один год и полным эмбарго на покупку российских энергоносителей.

С начала войны в Украине погибли и получили ранения 70-80 тысяч российских военнослужащих. Об этом заявил заместитель министра обороны США Колин Каль, подчеркнув, что речь идет о примерной оценке потерь.

Труп военного из Грозного оказался в числе не включенных в обмен телами погибших в Украине. Об этом заявил украинский журналист Владимир Золкин. Он рассказал, что российская сторона замедляет процесс обмена. Среди тех, чье тело Золкин призвал забрать, – военный из Чечни Магомед Борчашвили.

Краснодарский краевой суд при рассмотрении меры пресечения в отношении жителя Гулькевичского района установил, что обвиняемый в краже и незаконном изготовлении взрывчатки планировал скрыться от следствия, записавшись добровольцем на войну в Украину. Фамилия обвиняемого не раскрывается.

Суды регионов Юга России и Северного Кавказа продолжают рассматривать дела в отношении жителей, критикующих войну в Украине. Как правило, привлекаемые к административной ответственности ранее не участвовали в политических протестах, а об их штрафах правозащитники узнают из публикаций судов, которые порой затягиваются по времени.

Федеральная служба безопасности РФ 5 августа отчиталась о задержании в Черкесске 30-летнего местного жителя, который якобы планировал взрывы в военкомате и прокуратуре под эгидой украинской организации "Правый сектор", которую в России считают экстремистской. С начала войны в Украине это не первый раз, когда силовики задерживают предполагаемых участников движения. При этом эксперты сомневаются в реальности существования сети ее сторонников на юге России, а также возможности совершения ими терактов.

Октябрьский районный суд кубанского Новороссийска признал бывшего депутата городской Думы от "Справедливой России" Михаила Ерохина в попытке фальсификации выборов и приговорил его к 3, 5 годам колонии.

Верховный суд Калмыкии на основании вердикта присяжных вынес приговор бывшим полицейским из Ростова-на-Дону, признав их виновными в убийстве, бандитизме и разбое на территории Калмыкии и Ростовской области. Организатор преступной группы осужден на 24 года колонии строгого режима, еще двое ее участников получили по 20 лет колонии.

Ленинский районный суд Екатеринбурга приговорил бывшего главу МВД Карачаево-Черкесии Игоря Трифонова к девяти с половиной годам лишения свободы в колонии строгого режима за получение взятки в особо крупном размере.

Кавказский государственный природный биосферный заповедник провел тендер на корректировку проектной документации по строительству вертолетной площадки с подъездной дорогой на своей территории. По предположению экологов, эта вертолетная площадка может появиться рядом с комплексом "Газпрома" и так называемыми "дачей Медведева" и "дачей Кабаевой".

Адвокат заключенного ИК-2 в Калмыкии дагестанца Магомеда Атимагомедова, которого считают одним из двух участников нападения на персонал колонии, приведшего к гибели одного из сотрудников, заявила, что Атимагомедов подвергся пыткам.

Осужденного в Чечне ЛГБТ-юношу Исмаила Исаева удерживают в карцере ИК-11 в поселке Ахтарском Краснодарского Края уже 19 дней. Его поместили в ШИЗО на неопределенный срок и без объяснения причин.

Владимир Путин подписал указ о применении очередных "специальных экономических мер". Документ вводит запрет на совершение любых сделок с принадлежащими инвесторам из "недружественных" стран акциями и долями российских "стратегических" предприятий. Единственный для иностранных инвесторов способ избавиться от активов в России – обратиться к Путину лично и получить специальное разрешение.

Кавказ.Реалии заблокировали в России. Как нас читать?

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG