Ссылки для упрощенного доступа

Чечня: награждение предполагаемого похитителя Тепсуркаева и неоплаченные штрафы постпредства


Грозный, Чечня
Грозный, Чечня

О главных событиях на Северном Кавказе 5 августа

Сотрудники ФСБ задержали в Черкесске 28-летнего местного жителя, который якобы является сторонником украинского националистического движения "Правый сектор" и планировал теракт в военкомате и прокуратуре города.

Власти городов и поселений Ингушетии созывают народные сходы, где жителям рассказывают об условиях и выгодах службы по контракту, в том числе в составе именной Ингушской роты. Речь идет об участии в войне в Украине.

В Чечне для мужчин еще больше усложнили процесс получения загранпаспорта. Чтобы забрать готовый документ, жителям нужно привести с собой поручителя, а с началом войны в Украине – еще и предоставить справку из военкомата, выдача которых часто затягивается без объяснения причин. Юристы и правозащитники в беседе с Кавказ.Реалии назвали такую практику незаконной и связали ее с желанием властей удержать в регионе жителей, уезжающих от потенциальной мобилизации.

Майор чеченской полиции Иса Таймусханов получил орден Мужества "за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга". Таймусханова считают похитителем 19-летнего оппозиционного активиста, модератора телеграм-канала 1ADAT из Чечни Салмана Тепсуркаева.

Опубликовано видеообращение с извинениями мужчины, который накануне на пляже в московском районе Строгино снимал на видео приезжего из Чечни с огнестрельным оружием на поясе.

В июле кадыровцы похитили не менее 17 жителей Чечни. Об этом заявили в чеченском оппозиционном движении 1ADAT. Активисты называют шесть имен и утверждают, что реальное число похищенных может быть намного больше.

В июле управление Федеральной службы судебных приставов в Москве возбудило восемь исполнительных производств на постоянное представительство Чеченской республики при президенте России. Все они связаны с неоплаченными штрафами ГИБДД. Всего за представительством, согласно официальному сайту ФССП, числится 37 непогашенных исполнительных производств.

Шелковский районный суд Чечни признал уроженца республики Рустама Ганиева виновным в посягательстве на жизнь военнослужащих и приговорил его к пожизненному лишению свободы. Ганиева считают участником отряда Шамиля Басаева и Хаттаба.

Какую информацию о Северном и Южном Кавказе можно найти в государственных архивах Германии? Как историки изучали становление независимости Грузии и при чем тут помощь из Европы? Докторант Технологического института Карлсруэ Георгий Астамадзе рассказал Кавказ.Реалии, чем могут быть интересны германские архивы в контексте Первой мировой войны и становления республик Южного Кавказа.

Суды регионов Юга России и Северного Кавказа продолжают штрафовать местных жителей, которые выступают с критикой войны в Украине. Сегодня стали известны подробности новых административных дел.

Волжский городской суд Волгоградской области по ходатайству обвинения отправил активиста Вячеслава Кошелева, выступившего в поддержку Украины и обвиняемого в применении насилия к полицейскому, на принудительное лечение в психиатрическую больницу.

20 июня в городе Кириши Ленинградской области похоронили 22-летнего разведчика Александра Соколова, погибшего в Харькове. Воевал он всего три дня, но несколько месяцев числился "пропавшим без вести". Неделю назад ему посмертно присвоили звание "герой России". Корреспондент Север.Реалии съездила в Кириши и поговорила с матерью погибшего.

Стало известно о еще 11 военных с Юга России и Северного Кавказа, убитых в ходе войны в Украине: это пять человек из Дагестана, три из Кабардино-Балкарии, два из Волгоградской области и один из Краснодарского края.

Соратники Алексея Навального выпустили фильм о бывшей жене Владимира Путина Людмиле. По данным расследователей, экс-супруга президента России владеет двумя квартирами в Испании общей стоимостью более двух миллионов евро. Авторы также обнаружили блог в "Живом журнале", который, предположительно, вела Людмила Путина до 2008 года.

Российская федерация регби на год отстранила от матчей игрока сборной Дагестана Абдурахмана Гитинова, а также московского судью Дмитрия Брянцева. Причиной стала массовая драка во время матча с клубом "Казань" – отмечено, что ее организовал отстраненный судья.

Бывшему сотруднику МВД по Ростовской области Михаилу Гончарову, осужденному по двум эпизодам вымогательства, на два года сократили срок за шантаж компроматом в анонимном телеграм-канале "Зам всех управлений" ("Крысы Ростова").

Ростовский областной суд отказал в компенсации бывшему сотруднику МВД Александру Касьяненко избиения и за нечеловеческие условия содержания в колонии №15, где он отбывал наказание. Как заявил в суде истец, другие осужденные издевались над ним за службу в МВД, а администрация учреждения закрывала на это глаза.

Четвертый кассационный суд в Краснодаре отказал в возобновлении расследования пыток, которым жители Анапы Карен и Эрик Енгояны, Арам Арустамян и Артем Пономарчук подверглись в отделении полиции в 2015 году. Соответствующее уголовное дело было прекращено в 2020 г. "за отсутствием события преступления".

Следствие проверяет бывшего владельца Бинбанка Микаила Шишханова на причастность к хищению 107 млрд рублей при санации АО "Рост-банк". Шишханов – племянник ингушского бизнесмена Михаила Гуцериева.

Комитет по государственным закупкам Дагестана разместил тендер на покупку защитной сети ViPNet стоимостью 23,9 млн рублей. Программное оборудование для создания виртуальной частной сети поступит в министерство здравоохранения республики.

Администрация главы и правительства Дагестана приобрела iPhone 13 Pro Max за 163230 рублей. Закупка выполнена у единственного поставщика, а описание объекта закупки нарушает установленные правила.

Расследователи Bellingcat и The Insider идентифицировали российского военного, который мог пытать и казнить украинского пленного. Это уроженец Тувы, в других видео попавший в кадр вместе с бойцами чеченского батальона "Ахмат".

Кавказ.Реалии заблокировали в России. Как нас читать?

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG