Ссылки для упрощенного доступа

Автора видео о вооруженном приезжем из Чечни на московском пляже заставили извиниться


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Опубликовано видеообращение с извинениями мужчины, который накануне на пляже в московском районе Строгино снимал на видео приезжего из Чечни с огнестрельным оружием на поясе.

Оба видео опубликованы телеграм-каналом Baza. На ролике с пляжа – мужчина в гражданской одежде, к его поясу прикреплено огнестрельное оружие в кобуре так, что видна рукоятка. Автор видео подошел к этому мужчине и спросил, можно ли его поснимать. На вопрос, с фронта ли он приехал, мужчина с кобурой ответил, что его зовут Юсуп, он из Грозного и не является военным. Автор видео многократно называл его "красавчиком" и добавил: "вот это чеченец настоящий – по пляжику прогуляться с комплектом". В конце видеоролика собеседники согласились, что "Ахмат – сила".

Видео с извинениями записывает человек, который спрашивает автора ролика с пляжа: "Ты думал, что я тебя не найду?". Неясно, кто он – Юсуп с видео с пляжа, или другой человек. Автор ролика с пляжа, принося извинения, говорит: "насчет чеченского народа я был виноват", и обещает, что "больше такое не повторится".

  • Принуждение к публичным извинениям и унижение "провинившихся" широко практикуется в Чечне. В октябре 2021 г. Вице-премьер Чечни Джамбулат Умаров предложил распространить публичные извинения на всю Россию. Чиновник назвал унизительные видеопризнания "прекрасной практикой", добавив, что извинения "тем более оправданы", когда сам проступок записан на видео. По словам общественника Салаудина Мамакова, в чеченских диаспорах за пределами республики есть люди, ответственные за пресечение выпадов россиян в адрес руководства Чечни.
  • В июле Глава Чечни Рамзан Кадыров пригрозил принудительными общественными работами чеченцам, которые живут за пределами республики и "позорят свой народ". В разговоре с депутатом Госдумы от Чечни Адамом Делимхановым он поручил привозить домой земляков, "не умеющих себя вести".
  • В мае командир батальона "Восток" сепаратистской "ЛНР" Александр Ходаковский отказался от своих слов о непрофессионализме и плохой подготовке отправленных на войну в Украину бойцов из Чечни. Соответствующее видео опубликовал в своем телеграм-канале Рамзан Кадыров. На записи с Ходаковским общается Адам Делимханов.
  • В феврале московский муниципальный депутат Александр Закускин напал уроженку Чечни Салиму Юсупхаджиеву, которая торговала колбасой у мечети на проспекте Мира в Москве. По словам Юсупхаджиевой, Закускин стал пинать ее ящик, пообещал "депортировать в Чечню", а затем распылил ей в лицо перцовый баллончик – у нее зафиксирован ожог глаз. Закускину позвонил депутат Госдумы от Чечни Адам Делимханов и назвал его "уродом", после чего тот опубликовал видео с извинениями, а затем посетил Юсупхаджиеву и принес ей извинения, а также цветы и сладости, лично.
  • В 2020 г. бывший росгвардеец из Челябинской области Дмитрий Куприн публично попросил прощения у чеченского народа за оскорбительные слова во время прямого эфира в сети. Автор YouTube-канала, где было опубликовано видео с извинениями, отметил, что с Куприным встретились его знакомые, которые в ходе беседы "за чашкой чая" выслушали провинившегося.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG