Ссылки для упрощенного доступа

Племянника ингушского олигарха Гуцериева проверяют на причастность к хищению 107 млрд рублей 


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Следствие проверяет бывшего владельца Бинбанка Микаила Шишханова на причастность к хищению 107 млрд рублей при санации АО "Рост-банк", сообщает "Коммерсант". Шишханов – племянник ингушского бизнесмена Михаила Гуцериева.

Как сообщает издание, накануне были арестованы топ-менеджер Бинбанка Кирилл Лубенцов и его коллега Александр Лукин. Следствие считает, что похищенные при санации деньги могли пойти на покупку ценных бумаг, которые не представляют ценности в реальности, а также на кредитование компаний, которые не вернули заем.

Сейчас следствие проверяет Шишханова, который находится за границей. Силовики ходатайствовали об аресте Лукина и Лубенцова, так как опасались, что они смогут "сбежать вслед за ним", пишет издание.

Бинбанк был основан в 1993 году бизнесменом Михаилов Гуцериевым. В декабре 2014 года финансовая организация подключилась к санации группы "Рост-банк", на что было выделено почти 36 млрд рублей. В 2017 году под санацию вместе с "Рост-банком" попал и Бинбанк – первый в итоге вошел в состав "Траста", второй объединили с "Открытием". Сейчас Микаил Шишханов является ответчиком по иску Центробанка на общую сумму в 71 млрд рублей, пишет РБК.

Микаил Шишханов родился в Чечне, стал работать с Михаилом Гуцериевым в 1992 году, начиная с "Промышленно-финансовой компании БИН". В 2015 году стал обладателем Национальной банковской премии "За личный вклад в консолидацию российской банковской системы". Forbes оценивал его состояние в 2017 году в 2,3 млрд долларов.

Михаил Гуцериев, в свою очередь, контролирует промышленно-финансовую группу "Сафмар", в состав которой входят в том числе нефтяная компания "Русснефть", компании "Русский уголь", "Моспромстрой", "А101", пенсионные фонды "Сафмар". Ранее холдинг владел Бинбанком, после санации объединенным с банком "Открытие".

  • В июне Великобритания ввела санкции против родственников ингушского бизнесмена Михаила Гуцериева. Под них попали сын председателя совета директоров "Русснефти" Саид Гуцериев и младший брат бизнесмена Саит-Салам Гуцериев.
  • В апреле этого года Республика Кипр запустила процедуру лишения "золотого гражданства" в отношении Михаила Гуцериева и пятерых его детей.
  • Гуцериев с июня 2021 года находится под персональными санкциями ЕС, Швейцарии, Великобритании, Лихтенштейна, Норвегии и других европейских стран. В список он попал за поддержку Беларуси и близкие отношения с президентом страны Александром Лукашенко.
  • До начала войны с Украиной российская версия журнала Forbes оценивала состояние Гуцериева в 2,5 миллиарда долларов. В 2019 году, по версии журнала Forbes, клан Гуцериевых возглавлял рейтинг самых богатых семей России. Общее состояние его представителей оценивалось в 5 миллиардов 650 миллионов долларов. При этом, как отмечает Forbes, за год Гуцериевы потеряли 320 миллионов, что не помешало им остаться самой богатой семьей России.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG