Ссылки для упрощенного доступа

ФСБ отчиталась о предотвращении теракта в Черкесске сторонником "Правого сектора"


ФСБ в Карачаево-Черкесии, архивное фото
ФСБ в Карачаево-Черкесии, архивное фото

Сотрудники ФСБ задержали в Черкесске 28-летнего местного жителя, который якобы планировал теракт в военкомате и прокуратуре города. Как сообщает ТАСС, задержанный является сторонником украинского националистического движения "Правый сектор".

На опубликованной видеозаписи житель Черкесска сидит в комнате, рядом с ним стоят пластиковые бутылки и разбросаны листовки. Как заявили сотрудники спецслужбы, в доме задержанного и в его тайнике якобы нашли два самодельных взрывных устройства мощностью около 3 кг, компоненты для изготовления оружия, схемы подхода к зданиям прокуратуры и военкомата, а в его телефоне – переписку с "активными участниками" "Правого сектора".

На видеозаписи житель Черкесска с наручниками за спиной признается в планировании теракта и говорит, что после хотел уехать из города на поезде "Невинномысск-Белгород", где его должны были "забрать в "Правый сектор". На задержанного завели два уголовных дела о приготовлении к теракту и участии в экстремистской организации.

  • В июне в Черкесске в ходе розыска "вероятных украинских националистов" сотрудники ФСБ задержали бездомного.
  • Кавказ.Реалии рассказывал об активизации силовых структур в поиске и привлечении к ответственности предполагаемых сторонников украинских националистов после начала войны в Украине.
  • В июле по обвинению в причастности к "Правому сектору" осудили двух жителей Ставрополья - Олега Хараима приговорили к трем годам лишения свободы, а Игоря Чугайнова к восьми годам лишения свободы за участие в "Правом секторе"и склонению к участию еще двух человек. В июне год лишения свободы получил Дмитрий Васюренко, а в августе - Олег Скиданов. Его приговорили к шести годам колонии общего режима и ограничению свободы на год и восемь месяцев за участие и вербовку в организацию еще двух человек.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG