Ссылки для упрощенного доступа

Вербовка контрактников в Ингушетии и блокировка пародий Кадырова на Зеленского на YouTube


Назрань, Ингушетия
Назрань, Ингушетия

О главных событиях на Северном Кавказе 2 августа

Уроженец Чечни, боец смешанных единоборств Зубайра Тухугов пропустит турнир UFC Вегас 59 из-за проблем с визой. Спортсмен должен был драться 6 августа против американца Нейта Ландвера.

Видеохостинг Ютуб заблокировал один из трех роликов с пародией на президента Украины Владимира Зеленского – в нем снялся глава Чечни Рамзан Кадыров и блогер Макс Комикадзе. Причиной удаления стало нарушение авторских прав.

В конце июля в Чечне местного жителя Ризвана Дадаева задержали из-за его сексуальной ориентации. В сети появилась видеозапись, на которой он признается, что собирался встретиться с парнем для секса. Сейчас правозащитники пытаются установить местонахождение Дадаева – он пропал после встречи с силовиками. Один из основателей "Российской ЛГБТ-сети" Игорь Кочетков потребовал от МВД, Следственного комитета и прокуратуры разобраться в ситуации. В интервью Кавказ.Реалии Кочетков рассказал об этом случае, а также о том, как изменилась ситуация с преследованием представителей ЛГБТК+ в республике за последний год.

В центре Назрани появился мобильный пункт отбора на военную службу по контракту. В нем работают представители военкомата – они предлагают желающим записаться в именную роту на базе 503-го мотострелкового полка и отправиться в Украину.

ФСБ и МВД провели в Ингушетии операцию по задержанию подозреваемых в финансировании терроризма. По данным силовиков, они участвовали в сборе благотворительных взносов для проповедника Исраила Ахмеднабиева, которого правоохранители считают связанным с запрещенным в России "Исламским Государством".

В Ингушетии муж попытался убить жену, которая хотела с ним развестись. Несмотря на множество ножевых ранений, она выжила – жизненно важные органы оказались не задеты. Сейчас руководитель благотворительного фонда "Клуб добрых дел" Ната Матиева находится в больнице.

Кировский суд вынес приговор инспектору дежурной службы следственного изолятора №1 Махачкалы Магомеду Салиеву - его признали виновным в коррупции и превышении полномочий с применением насилия. Силовик получил три с половиной года колонии строгого режима.

Советский райсуд Махачкалы смягчил меру пресечения бывшим сотрудникам Росгвардии братьям Салману и Сулейману Курбановым, обвиняемым в убийстве экс-главы дагестанского села Новокули Абакара Капланова: их отпустят из СИЗО под подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Спустя год получила продолжение история с конным переходом активистов из Чечни в Новолакский район Дагестана к могиле Байсангура Беноевского. Один из присутствовавших на той акции пытается обжаловать штраф по "митинговой" статье. Все это происходит на фоне обсуждения поправок в Конституцию Дагестана, по которым глава региона не будет нести ответственность за территориальную целостность субъекта. Граница Дагестана и Чечни была определена много лет назад, но конный поход и история с поправками всколыхнули старую дискуссию.

Экономист, профессор Чикагского университета Константин Сонин в интервью Радио Свобода – о том, как война становится частью нормы в восприятии элиты и в повседневности российской жизни, а также о перспективах российской науки и образования.

Стало известно о еще шести военных с Юга России и Северного Кавказа, убитых в ходе войны в Украине: это четыре человека из Волгоградской области и по одному – из Дагестана и Северной Осетии.

Жители регионов Юга и Северного Кавказа продолжают протесты против войны в Украине, заявляя о несогласии с проводимой Кремлем политикой. Чаще всего полиция составляет на протестующих протоколы за "дискредитацию" использования российской армии.

В Кабуле в прошедшие выходные ударом с беспилотника был убит Айман аз-Завахири, возглавивший террористическую сеть "Аль Каида" после ликвидации американским спецподразделением её основателя Усамы бин Ладена.

Помощник бывшего президента России Дмитрия Медведева Олег Осипов объяснил взломом страницы политика во "ВКонтакте" запись, где тот обещает восстановить границы СССР.

По данным опроса ВЦИОМ о научных заблуждениях, треть россиян считают, что Солнце вращается вокруг Земли, а не Земля вокруг Солнца. За 15 лет этот показатель вырос на 7 процентов: в 2007 году с таким утверждением согласились 28 процентов респондентов.

Представители управления образования города Батайска в Ростовской области обратились в суд с иском о защите деловой репутации – ответчиками по делу стали 13 родителей воспитанников детского сада №27. В августе прошлого года 22 ребенка в этом детском саду заразились сальмонеллезом, шесть из них попали в больницу.

В июле министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области разместило 11 тендеров на почти 84 млн рублей по "оказанию услуг средств массовой информации". Пиаром донских чиновников займутся все виды СМИ – от печатных и сайтов до телевидения и радио.

Оздоровительный комплекс "Дагомыс" управления делами президента России в Сочи разместил тендер на приобретение 900 бутылок вин 13 видов за 3,84 млн рублей. Из них половина – импорт из Италии.

Кавказ.Реалии заблокировали в России. Как нас читать?

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG