Ссылки для упрощенного доступа

ВЦИОМ: 35% россиян считают, что Солнце вращается вокруг Земли


Треть россиян считают, что Солнце вращается вокруг Земли, а не Земля вокруг Солнца. За 15 лет этот показатель вырос на 7 процентов: в 2007 году с таким утверждением согласились 28 процентов респондентов. Об этом пишет Радио Свобода со ссылкой на исследование Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) о научных заблуждениях россиян.

Правильный ответ — что Земля вращается вокруг Солнца — дал 61 процент опрошенных.

Помимо опроса о Солнце и Земле, россиян также спрашивали, станет ли безопасным радиоактивное молоко, если его прокипятить, могли ли первобытные люди прогуливаться вместе с динозаврами, вызывают ли генетически модифицированные продукты рак и помогут ли они победить голод.

Больше всего правильных ответов россияне дали на вопросы про радиоактивное молоко и динозавров. То что ГМО могут вызывать рак, полагают 44 процента россиян. Однако это на 23 процента меньше, чем в 2014 году.

По итогам опроса социологи разделили участников на три группы по уровню научной грамотности: невысокий уровень (21% россиян); средний уровень (44%) и высокий уровень (35%).

При этом в группе с высоким уровнем научной грамотности преобладает молодежь: 61 процент 18-24-летних давали 5 и более верных ответов. В этой группе также больше пользователей интернета – 49 процентов. В группе с невысокой научной грамотностью 43 процента тех, кто активно смотрит телевизор.

  • Российские регионы тратят сотни миллионов на исследования мнения жителей. Самые частые темы – оценки уровня коррупции и эффективности работы власти. Однако на Северном Кавказе своя специфика: здесь регулярно заказывают изучение общественного мнения по этносоциальной ситуации и борьбе с терроризмом. Некоторые эксперты считают, что львиная доля таких исследований имеет к реальной социологии лишь формальное отношение.
  • Власти Ростовской области объявили закупку на 90 исследований по выявлению признаков экстремизма в публикациях в интернете и печатных изданий. Из бюджета на это направят порядка 3,6 миллионов рублей. Уже семь лет подряд эту закупку выигрывает один и тот же подрядчик.
  • Министерство по национальной политике и делам религий Дагестана заплатит 696 тысяч рублей за создание документального фильма "Как я стала женой экстремиста". Победителем стала компания из Пятигорска, среди видов деятельности которой – проведение азартных игр и услуги химчистки.
  • "Всероссийский центр изучения общественного мнения" (ВЦИОМ) за 4,99 млн рублей проведет социологические исследование, чтобы выяснить, как жители Ростовской области оценивают общественно-политическую ситуацию в регионе и эффективность работы местных администраций. Перед этим ВЦИОМ выиграл подобный тендер на 3 млн рублей.
XS
SM
MD
LG