Ссылки для упрощенного доступа

Власти Ростовской области потратят 3,6 млн рублей на поиск экстремизма в интернете


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Власти Ростовской области объявили закупку на 90 исследований по выявлению признаков экстремизма в публикациях в интернете и печатных изданий. Из бюджета на это направят порядка 3,6 миллионов рублей.

Согласно техническому заданию тендера, подрядчик должен провести лингвистические и психологические экспертизы до "принятия решения о возбуждении уголовного дела". Установление признаков экстремизма и пропаганды терроризма проводится в книгах, брошюрах, газетах, публикациях СМИ, постах в социальных сетях, листовках и плакатах, а также публичных высказываниях ростовских активистов.

Правительство Ростовской области заказывает такие исследования на минимум с 2015 года. Семь лет назад власти предлагали за исследование 4 млн рублей, победителем стал Южный федеральный университет, предложивший на 8 копеек меньше, чем второй участник тендера. С тех пор университет становится подрядчиком каждый год.

В 2016, 2018, 2019, 2021 годах ЮФУ выигрывал даже в тех случаях, когда другие участники тендера предлагали меньшую стоимость исследования. Например, в 2018 году второй участник предложил за работу 1,3 млн рублей, но победителем все равно объявили университет, которому заплатили 3,9 млн.

Аналогичных тендеров правительства других субъектов Юга и Северного Кавказа не публикуют.

  • Министерство по национальной политике и делам религий Дагестана заплатит 696 тысяч рублей за создание документального фильма "Как я стала женой экстремиста". Победителем стала компания из Пятигорска, среди видов деятельности которой – проведение азартных игр и услуги химчистки.
  • Министерство по национальной политике и делам религий Дагестана разместило два тендера по 600 тысяч рублей на проведение мероприятий по противодействию экстремизму. Причем один из тендеров направлен на профилактику среди "этнических дагестанцев в субъектах Российской Федерации".
  • "Всероссийский центр изучения общественного мнения" (ВЦИОМ) за 4,99 млн рублей проведет социологические исследование, чтобы выяснить, как жители Ростовской области оценивают общественно-политическую ситуацию в регионе и эффективность работы местных администраций. Перед этим ВЦИОМ выиграл подобный тендер на 3 млн рублей.
XS
SM
MD
LG