Ссылки для упрощенного доступа

Пропавшие жители Чечни и новые способы призыва к участию в войне в Украине


Антоновский мост через Днепр после удара ВСУ. Херсон, 20 июля 2022 года 
Антоновский мост через Днепр после удара ВСУ. Херсон, 20 июля 2022 года 

О главных событиях на Северном Кавказе за минувшие выходные

В Чечне пропали двое местных жителей – они были в списке контактов Ризвана Дадаева, которого задержали в Грозном из-за сексуальной ориентации. Где находятся молодые люди и живы ли они, неизвестно. Правозащитники сообщают, что сейчас чеченские силовики рассылают приглашения о встрече геям, используя фейковую страницу в дейтинговых приложениях.

Член Совета Федерации от Дагестана, миллиардер Сулейман Керимов оплатил хадж матерям погибших в Украине военнослужащих из республики. Глава Дагестана Сергей Меликов заявил, что верит в то, что "посещение священных мест хотя бы немного облегчило их боль от потери любимых сыновей".

В Назрани неизвестные на грузовике раздавали местным жителям листовки, в которых перечислялись различные бонусы от участия в войне в Украине.

В распоряжении Настоящего Времени оказалась аудиозапись из Ленинского районного суда города Грозного. Она была сделана пятого июля на предварительных слушаниях по резонансному делу Заремы Мусаевой. У нее серьезные проблемы со здоровьем – сахарный диабет с осложнениями. На предварительных слушаниях по уголовному делу Мусаевой стало плохо.

В поселке Яблоновский в Адыгее глава администрации Заурдин Атажахов и районный военный комиссар Рамазан Гонежук встретились с руководителями управляющих компаний и председателями квартальных комитетов. Им рассказали о создании в республике "именного" подразделения для участия в войне в Украине - и попросили "проинформировать об этом население". Особенно - должников за ЖКУ.

В Апшеронском, Тимашевском и Белореченском районах Краснодарского края обнаружены могилы военных, предположительно погибших в ходе в Украине. Речь идет о четырех военнослужащих, о смерти которых ранее не было известно.

Волгоградский областной суд не стал рассматривать уголовное дело по обвинению в занятии высшего положения в криминальной иерархии. Дело вернули в прокуратуру - это первый известный случай по этой статье на Юге России.

Жители регионов Юга России и Северного Кавказа продолжают заявлять о своей антивоенной позиции, несмотря на давление со стороны силовиков и штрафы за "дискредитацию" использования российской армии в войне с Украиной. В этот раз суд признал незаконными надпись на каске, лозунг в курилке и скриншоты в соцсетях.

Около 200 человек во владикавказском СИЗО-1 объявили голодовку в знак протеста против нарушения их прав. И это не первая массовая акция в исправительных учреждениях Северной Осетии за последний год. Волнения могут быть связаны со сменой руководства республиканского ФСИН, убеждены правозащитники. Однако они глубоко сомневаются, что протесты помогут добиться каких-либо перемен, кроме еще большего "закручивания гаек".

Кошехабльский суд в Адыгее отменил постановление мирового судьи, о лишении водительских прав Григора Хедояна. Ранее их забрали на год за выезд на встречную полосу. В постановлении указано, что он участвует в войне в Украине как водитель для доставки грузов из России.

На молодежный форум "Машук" в Ставропольском крае планируют потратить в этом году более 50 млн рублей - это в полтора раза больше, чем годом ранее.

Майкопский городской суд в Адыгее признал активиста оппозиционного движения "Маяк" Романа Таганова виновным в применении насилия к полицейскому. Его приговорили к трем годам лишения свободы условно. Сам активист вину не признает и считает инцидент провокацией Центра по противодействию экстремизму республиканского главка МВД.

Верховный суд Дагестана в июне рассмотрел более десяти гражданских дел по искам действующих сотрудников и пенсионеров полиции. Все они связаны с нарушением прав силовиков при получении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилья.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG