Ссылки для упрощенного доступа

Олигарх Керимов отправил на хадж матерей погибших в Украине военных из Дагестана 


Паломники в Мекке, хадж
Паломники в Мекке, хадж

Член Совета Федерации от Дагестана, миллиардер Сулейман Керимов оплатил хадж матерям погибших в Украине военнослужащих из республики. Об этом сообщил глава Дагестана Сергей Меликов.

По данным "Московского комсомольца", всего Керимов за свой счет отправил в паломничество в этом году 1000 жителей Дагестана, сколько из них матерей погибших солдат, неизвестно. Сенатор встретился с некоторыми из них во время поездки по республике 30 июля.

Сергей Меликов заявил, что верит в то, что "посещение священных мест хотя бы немного облегчило их боль от потери любимых сыновей".

Хадж, то есть паломничество к мусульманским святыням в Мекке, является одним из пяти основных столпов ислама. Совершить хадж хотя бы раз в жизни предписано каждому мусульманину, достигшему совершеннолетия и имеющему возможности для этого.

Это не единственное "пожертвование" сенатора. Глава Дагестана попросил его вложить денег в строительство Духовно-просветительского центра имени пророка Исы. Планировалось, что это будет одна из крупнейших мечетей Европы на 22 тысячи прихожан, ее строительство длится уже семь лет. Ранее заявлялось, что проект ведется только за счет пожертвований. Конкретная сумма, которую выделит олигарх, не называется.

  • Керимов – уроженец Дербента, предприниматель, член Совета Федерации и бывший депутат Госдумы. Он считается девятым по богатству человеком в России, его состояние Forbes оценивает в 14,5 миллиарда долларов. Сейчас он находится под санкциями США, ЕС и Великобритании.
  • Сулейман Керимов находится в санкционном списке ЕС с начала войны в Украине. В документе сказано, что контролирующий инвестхолдинг "Нафта Москва" Керимов, чье состояние оценивается в 9,8 млрд долл., получал крупные денежные суммы от музыканта Сергея Ролдугина, которого считают управляющим личными активами Владимира Путина. Участие Керимова во встрече Путина с олигархами 24 февраля подтверждает, что он входит в круг приближенных к Путину бизнесменов и "поддерживает или осуществляет решения, направленные на нарушение территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины".
  • В 2022 году США арестовали 106-метровая суперъяхту "Амадея", которую связывают с Керимовым. На судне длиной примерно с футбольное поле есть аквариум с живыми омарами, пианино с ручной росписью, бассейн и большая вертолетная площадка. Позже американские власти отчитались, что на яхте было также найдено яйцо Фаберже.
  • В 2017 г. Керимова арестовали во Франции по обвинению в уклонении от уплаты налогов, однако вскоре обвинения сняли, по некоторым данным – благодаря личному поручительству Владимира Путина. Сообщалось, что, когда шла работа по освобождению Керимова, от него поступило крупное пожертвование в фонд, управляющий школой "Сириус" в Сочи.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG