Ссылки для упрощенного доступа

В Адыгее должников за ЖКУ будут агитировать вступить в "именную" роту 


Последствия обстрела в Бородянке. Украина, апрель 2022 года 
Последствия обстрела в Бородянке. Украина, апрель 2022 года 

В поселке Яблоновский в Адыгее глава администрации Заурдин Атажахов и районный военный комиссар Рамазан Гонежук провели встречу с руководителями управляющих компаний и председателями квартальных комитетов. Им рассказали о создании в республике "именного" подразделения для участия в войне в Украине - и попросили "проинформировать об этом население".

Информация о прошедшей встрече размещена на странице поселка во "Вконтакте". На ней обсудили подготовку к отопительному сезону и погашение долгов за коммунальные услуги. Кроме того, военный комиссар рассказал, что в Адыгее формируют пятый артиллерийский дивизион в составе 227 артиллерийской бригады - желающие в него вступить могут обратиться в военкомат. Согласившимся стать военными обещают выплаты порядка 300 тысяч рублей.

Как сообщил Кавказ.Реалии источник, глава городского поселения поднял вопрос о крупной задолженности жителей Яблоновского за коммунальные услуги. Долги достигли сумм, при которых могут быть отключены местные котельные. Как уточнил источник, председателям квартальных комитетов и управляющих компаний предложили рассказывать населению о возможности вступить в именную роту, в том числе, должникам по коммуналке – якобы согласившись заключить контракт, они получат крупную сумму и смогут погасить образовавшуюся задолженность.

Баннер с агитацией заключения контракта с Минобороны размещен и на главной странице официального сайта поселка. Потенциальных военных для отправки в Украину склоняют к этому обещанием "высокого социального статуса", "хорошо оплачиваемой работой по специальности", а также бесплатным трехразовым питанием и выдачей обмундирования.

Адыгея оказалась не первым регионом, где наемников ищут через управляющие компании. Ранее администрация обязала управляющие компании Волгограда развесить на подъездах объявления о службе по контракту.

  • 26 июля стало известно, что в Чечне сотрудники военкомата заставляют неработающих мужчин заполнить анкеты с объяснением, почему те отказываются работать в силовых структурах или служить в войсках Минобороны России. Такая аудиозапись рассылается жителям республики, источник Кавказ.Реалии среди чеченских чиновников подтвердил эту информацию.
  • С середины июня опыт Чечни в отправке наемников в Украину начали перенимать соседние регионы – сейчас в Дагестане, Ингушетии и Калмыкии формируются именные роты, которые, как утверждают местные власти, будут состоять исключительно из "добровольцев" конкретной республики. По словам начальника топографической службы штаба Южного военного округа Сергей Павленко, такое указание всем регионам дало Минобороны России. По мнению экспертов, этот приказ также свидетельствует о кадровом кризисе в армии РФ – это косвенно подтверждают участившиеся случаи отказа кадровых военных из южных регионов отправляться в зону боевых действий.
  • В начале мая в распоряжении Кавказ.Реалии оказалось видео, на котором представитель одного из военных комиссариатов Краснодарского края агитирует местных жителей записываться в контрактники для участия в войне против Украины. На эту встречу их собрали повестками из военкомата.
  • Кавказ.Реалии не раз писал о скрытой мобилизации, которая ведется в России с начала войны в Украине. Потенциальных солдат для отправки в Украину в южных и северокавказских регионах набирают по призывам властей, объявлениям в подъездах, в Дагестане полицейские останавливают водителей со штрафами и "настоятельно рекомендуют" им проехать в военкомат, если их штрафы превышают 50 тысяч рублей. У водителя есть выбор: отправиться на войну контрактником или получить серьезное наказание.
  • На данный момент Кавказ.Реалии известно о 1001 погибшем в Украине военном из числа уроженцев или жителей Юга и Северного Кавказа. Из них 15 человек - жители Адыгеи. Это данные, основанные на публикациях в СМИ, заявлениях властей, информации правозащитников и наших собственных источников. Реальные потери могут быть значительно больше.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG