Ссылки для упрощенного доступа

В чеченском селе приглашают подписать контракты на военную службу


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В чеченских мессенджерах распространяется аудиосообщение, где предположительно представитель администрации села Махкеты Веденского района приглашает местных жителей на контрактную службу. Он обращается к ним на чеченском языке.

В своем сообщении он объявляет односельчанам, что в связи с передачей двух батальонов Минобороны России на баланс республиканских властей (речь может идти о подразделениях из состава 291-го гвардейского мотострелкового полка из поселка Борзой Шатойского района Чечни и 70-го гвардейского мотострелкового полка из Шали) появились вакансии для желающих "записаться на работу".

Особо отмечается, что речь идет не о наборе добровольцев, а именно о подписании контрактов - желающим предлагается работа в воинских частях со всеми соответствующими льготами, в том числе и пенсионными. Также им предоставляется жилплощадь.

Кроме того, автор сообщения приглашает на встречу с военным комиссаром Веденского района, которая должна состояться сегодня.

  • Из российских регионов регулярно поступают сообщения о новых способах агитации и привлечения на войну против Украины так называемых добровольцев из числа местных жителей. К примеру, в Дагестане полицейские останавливают водителей со штрафами и "настоятельно рекомендуют" им проехать в военкомат, если их штрафы превышают 50 тысяч рублей. У водителя есть выбор: отправиться на войну контрактником или получить серьезное наказание.
  • В Волгограде управляющие компании получили через муниципальные управления ЖКХ письма от военного комиссара города - он попросил разместить в подъездах объявления о призыве контрактников. В нем военным обещают зарплату от 300 тысяч за участие в войне в Украине.
  • В начале мая в распоряжении Кавказ.Реалии оказалось видео, на котором представитель одного из военных комиссариатов Краснодарского края агитирует местных жителей записываться в контрактники для участия в войне против Украины. На эту встречу их собрали повестками из военкомата.

XS
SM
MD
LG