Ссылки для упрощенного доступа

В Ингушетии задержаны подозреваемые в финансировании терроризма


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

ФСБ и МВД провели в Ингушетии операцию по задержанию подозреваемых в финансировании терроризма. По данным силовиков, они участвовали в сборе благотворительных взносов для проповедника Исраила Ахмеднабиева, которого правоохранители считают связанным с запрещенным в России "Исламским Государством".

Издание Newstracker со ссылкой на источники сообщает о задержании трех человек, однако называет лишь два имени - Тимерлан Картоев и Хаваж Дербичев. В опубликованной видеозаписи, где задержанным зачитывают обвинение, в кадре также находятся лишь два человека.

По данным источника, задержанные, а также еще один человек, Ильяс Картоев, который находится в Турции и уголовное дело против которого было возбуждено в июле, собирали пожертвования на банковские карты подставных лиц. Затем они обналичивали средства, обменивали на иностранную валюту и вывозили из России порциями в пределах разрешенных к вывозу без декларирования сумм.

На видеозаписи задержания названа общая сумма якобы собранных средств – почти 27,5 млн рублей.

Исраил Ахмеднабиев, известный как Абу Умар Саситлинский, – исламский проповедник родом из дагестанского села Ново-Саситли. Он создал благотворительный фонд "Ансар", который объявлял сборы на рытье колодцев в Африке. В России фонд обвинили в сборе денег для нужд "Исламское Государство". Кроме того, Ахмеднабиева считают организатором фонда "Мухаджирун", через который, по версии силовиков, также под видом благотворительности финансировалось "Исламское Государство". Исраил Ахмеднабиев находится в розыске.

  • За предполагаемую связь с Абу Умаром Саситлинским сейчас судят журналиста дагестанской газеты "Черновик" Абдулмумина Гаджиева. По версии следствия, он якобы собирал для него деньги с помощью публикаций в газете под видом благотворительности, которые на самом деле отправлялись террористам. Вместе с Гаджиевым на скамье подсудимых находятся программист Кемал Тамбиев и глава благотворительного фонда "Ансар" Абубакар Ризванов.
  • Защита и подсудимые не раз обращали внимание на отсутствие в деле доказательств, свидетели неоднократно отказывались от своих показаний, а основные свидетели обвинения засекречены и на дополнительные вопросы в суде они ответить не смогли. Правозащитный центр "Мемориал" признал Гаджиева политзаключенным.
  • 20 июля сотрудники ФСБ и МВД отчитались о задержании террористической ячейки в Астраханской области – по данным силовиков, они поддерживали Исраила Ахмеднабиева и блогера Фаруха Шами из Таджикистана.
  • 30 мая Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил брата и сестру Аскербия и Лианну Хамуковых из Кабардино-Балкарии к длительным срокам заключения по обвинению в участии в террористической организации и финансировании терроризма, в том числе путем перевода денег Ахмеднабиеву.
  • 27 мая Южный окружной военный суд признал жителя Ростовской области Ибрагима Хасбулатова в виновным содействии террористической деятельности. Его приговорили к 5,5 годам колонии строгого режима за пожертвование 10 тысяч рублей в фонд "Мухаджирун".
  • В 2020 году суд приговорил жителя Северной Осетии Георгия Гуева к шести годам колонии, признав виновным в финансировании терроризма. Его обвинили в денежных переводах фонду "Мухаджирун". Сам Гуев утверждал, что перевел небольшие суммы в другой благотворительный фонд, "Живое сердце", который занимается программами борьбы с нехваткой питьевой воды в Африке. Правозащитники признали осужденного политзаключенным.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG