Ссылки для упрощенного доступа

"Мемориал" признал уроженца Осетии Георгия Гуева политзаключенным


Георгией Гуев, архивное фото
Георгией Гуев, архивное фото

Уроженец Северной Осетии Георгий Гуев, осужденный по делу о финансировании терроризма, является политзаключенным. Об этом заявил правозащитный центр "Мемориал" (власти РФ признали "Мемориал" иностранным агентом, "Мемориал" с этим не согласился. - Прим.ред.).

"Мы полагаем, что его лишили свободы в связи с ненасильственным осуществлением им права на свободу вероисповедания и вынесли приговор с нарушением права на справедливое судебное разбирательство", - говорится в сообщении "Мемориала" 28 июня.

Правозащитный центр призвал "немедленно пересмотреть" дело Гуева.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Приговор Гуеву был вынесен 20 ноября 2020 года. В материалах уголовного дела сперва фигурировали 50 млн рублей, которые молодой человек в 2015 и 2016 годах якобы перевел в исламский фонд "Мухаджирун" Абу Умара Саситлинского. Затем сумма снизилась до 7 тысяч 201 рубля. Сам Гуев себя виновным не считает и утверждает, что деньги переводил на благотворительность - на строительство колодцев в мусульманских странах.
  • В Северной Осетии в поддержку Георгия Гуева выступили многие общественные деятели. Депутат Госдумы Зураб Макиев и комитет "Матери Беслана" обращались к генпрокурору России с просьбой обеспечить объективное судебное следствие. В середине сентября автоблогер Алан Золоев провёл в защиту Гуева серию автопикетов во Владикавказе.
  • В начале июня судебная коллегия военного суда Москвы не удовлетворила апелляцию в отношении Георгия Гуева. Молодого человека по-прежнему ждёт шесть лет колонии строгого режима. Теперь защита Гуева подала кассационную жалобу

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG