Ссылки для упрощенного доступа

Вынесен приговор по делу о финансировании терроризма в Кабардино-Балкарии


Южный окружной военный суд, Ростов-на-Дону
Южный окружной военный суд, Ростов-на-Дону

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил брата и сестру из Кабардино-Балкарии к длительным срокам заключения по обвинению в участии в террористической организации и финансировании терроризма.

Лианну Хамукову осудили на 16 лет и 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима, Аскербия Хамукова – на 18 лет лишения свободы в колонии строгого режима с отбыванием первых четырех лет в тюрьме, сообщается в телеграм-канале суда.

По версии обвинения, в 2013 году Хамуковы помогали участникам признанного в России террористическим и запрещенного "Имарата Кавказ", в частности, укрывали их в своем доме, снабжали продуктами, хранили запрещенные предметы и вещества, вели наблюдение.

Кроме того, согласно приговору, в 2015 году они собрали через интернет более 1,4 млн рублей и передали эти деньги для признанного в России террористическим и запрещенного "Исламского Государства".

После задержания в 2019 г. адвокат Лианны Хамуковой в комментарии "Кавказскому узлу" заявил, что речь в обвинении идет о деньгах, которые собирал благотворительный фонд "Одно тело", и что у следствия нет доказательств их использования для финансирования террористических организаций.

Лианна Хамукова подписала протоколы допросов, согласно которым ее брат переводил деньги находящемуся в розыске дагестанскому проповеднику Исраилу Ахмеднабиеву, известному как Абу Умар Саситлинский, и помогал боевикам продуктами и медикаментами, однако защита полагает, что показания были получены под давлением: Хамукова родила ребенка на следующий день после задержания.

При этом к Хамуковых есть родственные связи с предполагаемыми боевиками: еще один их брат, а также первый муж Лианны были убиты в "контртеррористических операциях", а ее второй муж был осужден за участие в нападении на Нальчик в 2005 году, когда не менее 250 вооруженных людей атаковали более десяти объектов в городе. В результате атаки погибли 35 сотрудников силовых структур, 15 гражданских, около двухсот человек были ранены. Из числа боевиков были убиты 95 человек.

Жена Аскербия Хамукова Арина в комментарии Кавказ.Реалии рассказала, что при задержании силовики использовали ее в качестве живого щита, а в протоколе допроса, который ее заставили подписать, "не было ни одного вопроса, который мне задавали – они написали только то, что хотели". Позднее она отказалась от этих показаний.

После задержания Хамуковых на протяжении минимум четырех месяцев с ними не проводилось никаких следственных действий.

  • За последние недели Южный окружной военный суд вынес ряд жестких приговоров по делам обвиняемых в причастности к терроризму. Так, 30 мая четырех жителей Ингушетии приговорили к лишению свободы на сроки от 18 до 21 года по обвинению в подготовке теракта во время Чемпионата мира по футболу в 2018 г. 25 мая жителя Дагестана осудили на 17 лет лишения свободы, признав виновным в подготовке теракта в отношении сотрудников ГИБДД, покушении на убийство женщины и поджоге автомобиля. 25, 24 мая и 21 апреля троих предполагаемых участников террористической ячейки, планировавших, по версии обвинения, взрывы административных зданий в Махачкале осудили на сроки от 11 до 12 лет лишения свободы.
  • Южный окружной военный суд рассматривает дело дагестанского журналиста Абдулмумина Гаджиева и еще двух человек, которых обвиняют в финансировании терроризма. По версии обвинения, подсудимые сотрудничали с Абу Умаром Саситлинским, собирали пожертвования и отправляли их сирийским боевикам. Адвокат Гаджиева Арсен Шабанов заявлял, что суду не представлено ни единого доказательства вины Гаджиева, в частности, не было ни одного свидетеля, чьи показания подтвердили бы версию обвинения. Правозащитный центр "Мемориал" объявил Гаджиева политическим заключенным.
  • 18 мая Пятый кассационный суд в Пятигорске отказал жителю Карачаево-Черкесии Аслану Санашокову в отмене приговора за финансирование терроризма. По версии следствия, осужденный перевел деньги боевикам, находясь колонии. Санашоков отрицает вину и заявляет, что ему подбросили улики.
  • Адвокаты и правозащитники отмечают, что часто те, кого выдают за боевиков, на судах заявляют, что во время предварительного следствия давали показания под пытками.

XS
SM
MD
LG