Ссылки для упрощенного доступа

Житель Карачаево-Черкесии не смог оспорить приговор за финансирование боевиков из тюрьмы 


Аслан Санашоков
Аслан Санашоков

Пятый кассационный суд в Пятигорске отказал жителю Карачаево-Черкесии Аслану Санашокову в отмене приговора за финансирование терроризма. По версии следствия, осужденный перевел деньги боевикам, находясь колонии. Сам подсудимый отрицает вину и заявляет, что ему подбросили улики.

В материалах уголовного дела (имеются в распоряжении Кавказ.Реалии) сказано, что Санашов с 2005 года отбывает 15-летний срок за нападение на силовика, хранение оружия и разбой. Силовики считают, что он, используя "неустановленные технические средства для выхода в интернет", якобы скопировал во "Вконтакте" объявление с номером карты Сбербанка связанного с сирийскими боевиками Абдулы Абдулаева. Сам перевод, по версии обвинения, сделал по просьбе Санашокова его знакомый Мухаммед Танатаров с карты своей жены.

Октябрьский районный суд Ставрополя приговорил его за это к девяти годам лишения свободы, первые три из которых ему предстоит отбывать в тюрьме, а оставшиеся - в колонии особого режима. Осужденный пытался оспорить это решение, но Ставропольский краевой суд оставил его в силе. Накануне к такому же решению пришел Пятый кассационный суд. Сам Аслан Санашоков и его адвокат настаивают на фальсификации доказательств.

В кассационной жалобе житель Карачаево-Черкесии ссылается на показания девяти свидетелей, подтвердивших – изъятая силовиками флешка (с объявлением о сборе средств для боевиков) не принадлежит Санашокову. Показания утверждающих обратное сотрудников и понятых противоречат друг другу, а при видеофиксации изъятия флешки выбран такой ракурс, с которого не видно хода обыска и руки сотрудника. Также свидетели показали, что обвиняемый не имел смартфона и не исповедовал экстремистских взглядов.

Адвокат говорит, что эту флэш-карту изготовили сами оперативники еще до возбуждения уголовного дела - это было подтверждено в судебном заседании специалистом. В кассационной жалобе также говорится, что один из свидетелей по делу признался, что дал ложные показания. Также следствие не доказало, что Абдулаев (знакомство с которым осужденный отрицает) вообще находился весной 2014 года на подконтрольной боевикам территории Сирии.

Судья с этими доводами не согласился, он посчитал, что доводы о подброшенной карте и заинтересованности участвующих в обыске лиц ничем не подтверждены.

  • Военный суд в Ростове-на-Дону приступил к допросу свидетелей защиты по делу Гаджиева. Допрошенные на последнем судебном заседании свидетели не подтвердили вину обвиняемого. Журналист Абдулмумин Гаджиев был задержан 14 июня 2019 года. Его обвиняют в финансировании терроризма. По версии следствия, журналист связан с проповедником Абу-Умаром Саситлинским (Исраилом Ахмеднабиевым), который находится в розыске. Гаджиев якобы собирал деньги на терроризм с помощью публикаций в газете под видом благотворительности.
  • В конце апреля ФСБ России заявило о предотвращении двух терактов на Северном Кавказе – задержаны предполагаемые "исламисты", которые якобы планировали взрывы в Ставропольском крае и Карачаево-Черкесии. В релизах спецслужбы нет доказательств принадлежности задержанных к террористам, а отсутствие общественного контроля за деятельностью силовиков вызывают вопросы к объективности предъявленных обвинений. Уже многие годы правозащитники заявляют о массовой фальсификации подобных уголовных дел.
XS
SM
MD
LG