Ссылки для упрощенного доступа

Свидетели по делу дагестанского журналиста Гаджиева не подтверждают версию обвинения


Абубакар Ризванов, Кемал Тамбиев и Абдулмумин Гаджиев
Абубакар Ризванов, Кемал Тамбиев и Абдулмумин Гаджиев

Южный окружной военный суд продолжает допрос свидетелей защиты по делу журналиста дагестанской газеты "Черновик" Абдулмумина Гаджиева, которого обвиняют в финансировании терроризма. Вместе с ним на скамье подсудимых находятся программист Кемал Тамбиев и глава благотворительного фонда "Ансар" Абубакар Ризванов.

По версии обвинения, подсудимые сотрудничали с объявленным в розыск дагестанским проповедником Исраилом Ахмеднабиевым (известен также как Абу Умар Саситлинский), собирали пожертвования и отправляли их сирийским боевикам.

По информации телеграм-канала "Полный ПЦ", который после решения суда о ликвидации Правозащитного центра "Мемориал" ведет команда этой организации, знакомый Гаджиева Зияутдин Увайсов в судебном заседании рассказал, что в публикациях Гаджиева в газете "Черновик" не содержалось призывов сделать нормы шариата обязательными; напротив, в них подчеркивалось, что мусульмане должны соблюдать законы России.

В личных беседах, показал свидетель, Гаджиев осуждал признанное в России террористическим и запрещенное "Исламское государство".

Увайсов также сообщил, что посещал мечеть, в которой в 2010 – 2012 гг. выступал Ахмеднабиев. Это было до начала действий ИГИЛ в Сирии и его признания террористической организацией; в любом случае, Ахмеднабиев в своих лекциях ситуацию в Сирии никак не упоминал. Гаджиев также бывал в этой мечети, но свидетель не видел каких-либо его контактов с Ахмеднабиевым и полагает, что они никак не связаны.

Другой свидетель, не знакомый ни с кем из обвиняемых, рассказал о сборах на нужды молельного дома в Москве. По его словам, ни Ахмеднабиев, ни Тамбиев к этим сборам не имели никакого отношения.

Еще два свидетеля, знакомые Тамбиева по совместной учебе в МГТУ им. Баумана в Москве, сообщили, что он участвовал в деятельности фонда, участники которого посещали детские дома, агитировали людей для сдачи донорской крови, помогали малоимущим семьям и больным детям.

О его причастности к каким-либо сборам денег на финансирование религиозной деятельности они ничего не слышали. По их словам, в личных беседах Тамбиев осуждал религиозный экстремизм, ИГИЛ и людей, уезжающих воевать в Сирию. Ахмеднабиева он никогда не упоминал.

Суд удовлетворил ходатайства о допросе на следующих заседаниях двоих свидетелей, один из которых осужден за финансирование терроризма, а другой – брат Исраила Ахмеднабиева – находится в СИЗО по аналогичному обвинению. В то же время Ризванову, который ходатайствовал о вызове в суд давшего ему отрицательную характеристику участкового полицейского, было отказано.

Также суд продлил обвиняемым срок содержания под стражей до 28 июля.

  • Ранее адвокаты организовали проведение лингвистической экспертизы всех 26 публикаций Гаджиева, приведенных в обвинительном заключении. Один из экспертов был допрошен в зале суда и подтвердил сделанные ранее выводы - в текстах Абдулмумина Гаджиева нет экстремизма, на наличии которого настаивает обвинение.
  • В интервью Кавказ.Реалии Абдулмумин Гаджиев согласился с возникающим у многих наблюдающих за процессом впечатлением, что Абу Умару Саситлинскому в допросах свидетелей уделяется гораздо больше внимания, чем самим подсудимым.
  • В ноябре прошлого года адвокат Гаджиева Арсен Шабанов заявил, что суду не представлено ни единого доказательства вины Гаджиева, в частности, не было ни одного свидетеля, чьи показания подтвердили бы версию обвинения.
  • Правозащитный центр "Мемориал" объявил Гаджиева политическим заключенным, а международная правозащитная организация Amnesty International признала его узником совести. Освободить Гаджиева требуют также "Репортеры без границ" и международный Комитет по защите журналистов.
  • Коллеги и родственники Гаджиева еженедельно проводят в Махачкале одиночные пикеты с требованием прекратить уголовное преследование журналиста и освободить его.

XS
SM
MD
LG