Ссылки для упрощенного доступа

Финансовый отчет университета спецназа в Гудермесе и поджог фургона активистки из Анапы


Глава Чечни Рамзан Кадыров в университете спецназа в Гудермесе (архивное фото)
Глава Чечни Рамзан Кадыров в университете спецназа в Гудермесе (архивное фото)

О главных событиях на Северном Кавказе 1 августа

Стали известны результаты финансовой отчетности за 2021 год Российского университета спецназа из Гудермеса, куда власти Чечни активно зазывают россиян для краткосрочной подготовки и последующей отправки на войну в Украину. Они противоречат заявлениям Рамзана Кадырова о подготовленных "тысячах добровольцев" для войны.

Член группы полевого командира Абу-Кутейба приговорен к пожизненному лишению свободы за участие в нападении на пермский ОМОН в марте 2000 года у чеченского селения Джани-Ведено.

Приехавший из Дагестана в Югру этнический чеченец Артур Ильясханов устроил пьяный дебош в магазине – позднее он извинился за свои высказывания о русских и лозунги в поддержку Украины. Ильясханова арестовали на пятнадцать суток по административной статье о разжигании ненависти или вражды. Он опасается, что после освобождения его заберут в Чечню, а оттуда отправят на войну.

За первые шесть месяцев текущего года в Дагестане было зарегистрировано 298 преступлений террористической направленности. По этому показателю республика со значительным отрывом лидирует среди всех регионов страны: так, на втором месте Москва, где таких преступлений зарегистрировано 83, на третьем Ингушетия – 81 преступление.

Ботлихский районный суд Дагестана признал местного жителя Магомеда Шахбанова виновным в публичных призывах к экстремистской деятельности из-за поста в инстаграме с "призывом к мусульманам бороться за земли Палестины".

Число убитых на войне России против Украины уроженцев и жителей регионов Юга России и Северного Кавказа достигло тысячи человек. Именно столько имен к сегодняшнему дню удалось установить Кавказ.Реалии. Далеко не обо всех из них сообщается официально – большая часть сведений найдена в местных СМИ и социальных сетях, а также с помощью собственных источников в регионах.

На контрольно-пропускном пункте "Верхний Ларс" на границе России и Грузии скопилось более 1800 единиц транзитного транспорта, время ожидания для автомобилистов превышает 12 часов.

МВД по Дагестану разместило на сайте госзакупок несколько тендеров на закупку служебных собак. Всего на эти цели ведомство готово потратить около 2,8 млн рублей.

В 2002 году вызванный наводнением сель разрушил горный поселок Садон в Северной Осетии. С тех пор он, по официальным бумагам, пустует, всем садонцам выдали сертификаты на покупку жилья на равнине. Но спустя несколько лет после схода селя жители стали возвращаться – отремонтировали дома, восстановили водоснабжение, канализацию, занялись огородами, некоторые завели скот. Жители Садона – в фильме "После потопа" документального проекта "Признаки жизни" Радио Свобода.

Власти частично признанной Республики Косово приняли решение отложить на месяц введение новых правил въезда в страну для граждан Сербии, о которых было объявлено 29 июля, что привело к серьезному обострению ситуации на границе.

Ингушетия заняла последнее место в рейтинге российских регионов по доступности бензина для населения. Объём бензина марки АИ-92, который можно купить на среднюю зарплату в республике, составляет всего 570 литров.

В Анапе неизвестные подожгли автомобиль председателя краснодарской краевой общественной организации "Правовой центр юридической помощи" Галины Фаргер. По данному факту проводится доследственная проверка, а сама юрист связывает поджог со своей активной гражданской позицией и раскрытыми схемами хищения земель.

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал 25-летнюю жительницу Волгограда виновной в участии в запрещенной в России террористической организации "Исламское государство" и приговорил к четырем годам лишения свободы.

В центре Махачкалы прошел очередной еженедельный одиночный пикет в поддержку арестованного журналиста "Черновика" Абдулмумина Гаджиева.

ИК-19 в городе Суровикино Волгоградской области подала в суд иск о взыскании с заключенного Никиты Котлярова "материального ущерба" в виде расходов на лечение, когда Котляров вскрыл себе вены, протестуя таким образом против неоказания необходимой ему медицинской помощи.

Кавказ.Реалии заблокировали в России. Как нас читать?

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG