Ссылки для упрощенного доступа

Голодовка в СИЗО Владикавказа, депортация чеченского беженца из Швеции и поджог Z-баннера на Кубани


О главных событиях на Северном Кавказе 28 июля

Швеция готовит депортацию этнического чеченца Артура Ш. в Россию. В правозащитной организации "Вайфонд" ранее рассказывали, что он "чудом смог сбежать" из Чечни, где подвергся пыткам.

Сенат США призвал Белый дом признать Россию страной – спонсором терроризма, в том числе и за действия российского государства в Чечне. Резолюцию приняли единогласно на голосовании в среду вечером (по московскому времени – в четверг, 28 июля), передает The New York Times.

Житель Ингушетии попытался убить жену, которая решила от него уйти. Подобные случаи в северокавказских республиках – явление нередкое, напоминают правозащитники. Как правило, жертвы домашнего насилия, что пытаются уйти от мужа-тирана, рискуют быть убитыми или – в лучшем случае – искалеченными. Впрочем, даже если женщине удалось развестись, это никак не гарантирует ей защиту от бывшего мужа.

Около 200 заключенных в СИЗО-1 города Владикавказа объявили голодовку в знак протеста против плохих условий содержания в изоляторе. 176 человек написали коллективную жалобу в Генеральную прокуратуру РФ и прокуратуру региона, а также уполномоченному по правам человека. ФСИН сообщения о голодовке отрицает.

Вице-губернатор Краснодарского края Анна Минькова, отвечая на вопрос про нехватку мест в школах, обвинила в этом самих родителей за их "выбор – заводить детей". Такое заявление чиновница сделала на встрече с недовольными родителями учеников.

В России с середины июля перестали действовать ковидные ограничения при пересечении границ – это была одна из последних сдерживающих мер в борьбе с COVID-19. При этом северокавказские регионы ввели послабления раньше остальных – к примеру, масочный режим в Чечне отменили еще в начале февраля. В последние недели ВОЗ заявила о росте количества новых заболеваний по всему миру. Организация готовится к новой волне пандемии – Кавказ.Реалии выяснил, как эту перспективу оценивают на Северном Кавказе.

Эксперты считают решение Роскосмоса досрочно выйти из проекта Международной космической станции политическим и говорят о его негативных последствиях для российской космической отрасли.

Грозненский гарнизонный военный суд вынес приговор по статье о дезертирстве. Осужденным оказался военнослужащий Зелимхан Бугучаев. В настоящий момент решение обжалуется в суде вышестоящей инстанции. Уголовное дело может быть связано с войной в Украине.

В городе Гулькевичи Краснодарского края подожгли баннер с символом военной пропаганды "Z" и надписью "Своих не бросаем". Агитационный плакат был установлен на здании спорткомплекса "Звездный".

Стало известно о еще семи военных с Юга России и Северного Кавказа, убитых в ходе войны в Украине: это три человека из Ингушетии, три из Дагестана и один – из Ростовской области.

Суды регионов Юга России и Северного Кавказа продолжают рассматривать административные дела в отношении местных жителей, выступающих с критикой военной агрессии России в Украине. На некоторых активистов уже составлены по два административных протокола за "дискредитацию" использования российской армии в Украине – им грозит уголовная ответственность.

Против жителя Ставрополя Яниса Асланова возбудили уголовное дело по статье о реабилитации нацизма из-за негативной оценки даты 23 февраля и Красной армии. Поводом стали картинки, размещенные на его личной странице в "ВКонтакте".

Мировой суд Западного округа Краснодара вернул на доследование уголовное дело о краже, якобы совершенной Евгением Ластиным. Сам краснодарец был жестоко избит полицейскими – это попало на камеры видеонаблюдения.

В Кировский районный суде Ростова-на-Дону признал бывшего полицейского Артема Захарова виновным в получении взятки в крупном размере и назначил наказание, не связанное с лишением свободы. Деньги ему передал директор компании – его имя и название компании следствие не раскрывает.

Российский "Гринпис" выступил против инициативы Минприроды России о передаче части находящегося под охраной ЮНЕСКО Кавказского заповедника в состав Сочинского заказника. Такую петицию опубликовали на сайте организации.

Ставропольский краевой суд с сентября 2021 года не может рассмотреть уголовное дело по обвинению в занятии высшего положения в криминальной иерархии в против Юрия Долгова. По данным медиа, это первое в стране уголовное дело в отношении "вора в законе" со статусом "временно исполняющего обязанности".

Кавказ.Реалии заблокировали в России. Как нас читать?

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG