Ссылки для упрощенного доступа

Новый орден Кадырова, изъятия телефонов у срочников и задержание директора финансовой пирамиды


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

О главных событиях на Северном Кавказе 27 июля

Майкопский гарнизонный военный суд за два месяца рассмотрел десять материалов о дисциплинарных проступках в отношении солдат-срочников, у которых силовики изъяли смартфоны. Власти опасаются, что с их помощью военнослужащие смогут записывать "неположенные" видео и аудио.

Более ста семей российских военнослужащих, пропавших на войне в Украине, обратились к президенту России Владимиру Путину с требованием найти их. Авторы обращения утверждают, что в ответ на свои запросы получают от властей отписки.

С 24 февраля в России задержали более 16 тысяч человек, которые выступили против войны в Украине. Большинство из них обвинили по новой статье о "дискредитации" использования российской армии за пределами страны. Критика кадыровцев, по мнению российских судов, также подпадает под дискредитацию российской армии. Кавказ.Реалии изучил решения судов и проанализировал, как противников войны наказывают за высказывания в отношении подразделений Кадырова и сравнение боевых действий в Украине и Чечне.

Российские военнослужащие, которых за отказ продолжать участие в войне в Украине насильно удерживают в "спеццентре" в поселке Брянка на территории сепаратистской "ЛНР", и их родственники назвали замначальника дислоцированной в Новочеркасске войсковой части причастным к оказываемому на них психологическому давлению и физическому насилию.

Глава Чечни Рамзан Кадыров награжден орденом Александра Невского. Об этом региональный руководитель сообщил в своих социальных сетях. По его словам, награду ему присудили "за большой вклад в социально-экономическое развитие Чечни".

Большинство силовиков в Чечне сменили наспинные шевроны – вместо указания принадлежности к тому или иному полку или подразделению там размещена надпись "На Киев". По словам источника Кавказ.Реалии в республике, такие шевроны теперь носят "практически все" кадыровцы.

Против журналистки из Ингушетии Изабеллы Евлоевой, главного редактора издания "Фортанга", возбуждено уже третье уголовное дело по статье о распространении "фейков" о российских вооруженных силах, предусматривающей наказание вплоть до трех лет лишения свободы.

Арестованный в Нижневартовске уроженец Дагестана Артур Ильясханов пожаловался на угрозы от чеченской диаспоры – он получил 15 суток административного ареста после того, как устроил дебош в одном из местных магазинов, представившись чеченцем.

Осужденный за пособничество терроризму уроженец Чечни Салех Магамадов "исчез" во время этапирования из республиканского СИЗО в тюрьму "Владимирский централ". Уже две недели его следы ищут адвокат и правозащитники. Магамадова, по их словам, преследуют исключительно из-за сексуальной ориентации и оппозиционных взглядов – и сейчас ему может грозить опасность.

Соединенные Штаты объявили о новом пакете военной помощи Украине на сумму 270 миллионов долларов. Эти средства будут потрачены на еще четыре реактивные системы залпового огня HIMARS и сотни беспилотников. Ранее министр обороны Украины Алексей Резников говорил, что Украине для обороны необходимо 50 подобных установок, а для наступления – 100.

Активистка из Ставрополья 74-летняя Валентина Величкина вышла на одиночный пикет у памятника маршалу Жукову перед Красной площадью в Москве – она призвала руководство страны обратить внимание на застройку курортной зоны у горы Машук. Величкину задержали полицейские, а затем отпустили без составления протокола.

Задержана "директор сети" одной из крупнейших в России финансовых пирамид Finiko – по версии следствия, работая в Ростовской области и Краснодарском крае, Анна Серикова привлекла более пяти миллионов долларов вкладчиков. К делу приобщены порядка десяти тысяч заявлений потерпевших.

На защиту от прослушки администрация Краснодарского края готова потратить 415 тысяч рублей – такой тендер появился на сайте госзакупок. Подрядчику заплатят за "оценку возможных утечек информации по техническим каналам".

Двух жителей Дагестана, Тагирова и Саидова, обвиняют в участии в незаконном вооруженном формировании и хранении оружия. Тагиров заявлял о пытках в ФСБ, но Верховный суд Дагестана оставил его под арестом.

Активисты проекта "Гражданин наблюдатель" добились исключения шести нарушивших закон о выборах членов УИК в Краснодаре. Такое решение приняла территориальная избирательная комиссия "Центральная".

Мытищинский городской суд Московской области признал Максима Аристархова и Сергея Маршакова виновными в совершенном в 2007 г. в парке Лосиный Остров убийстве уроженца Дагестана Шамиля Удаманова и еще одного человека, предположительно выходца из Средней Азии, смонтированная видеозапись которого была опубликована в интернете.

Кавказ.Реалии заблокировали в России. Как нас читать?

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG