Ссылки для упрощенного доступа

К давлению на удерживаемых в "ЛНР" солдат-отказников причастен полковник из Новочеркасска


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Российские военнослужащие, которых за отказ продолжать участие в войне в Украине насильно удерживают в "спеццентре" в поселке Брянка на территории сепаратистской "ЛНР", и их родственники назвали замначальника дислоцированной в Новочеркасске войсковой части причастным к оказываемому на них психологическому давлению и физическому насилию.

Речь идет о полковнике Олеге Нечипоренко, занимающем в 51-й дивизии ПВО должность замполита, сообщает The Insider. Его по фотографии опознал военный, которому удалось покинуть "спеццентр". По словам этого солдата, Нечипоренко вербовал отказников в ЧВК "Вагнер".

Второй опознанный представитель Минобороны называет себя подполковником Сергеем Тумановым и, предположительно, является заместителем начальника Главного управления военной полиции России генерал-полковника Сергея Кураленко.

Накануне The Insider и "Верстка" сообщили, что отказавшихся от дальнейшего участия в войне в Украине контрактников удерживают в "ЛНР". В частности, в колонии в поселке Красный луч содержится 17 человек, а в Брянке – минимум 230 человек. Отказники фактически находятся в заключении. Их избивают, лишают пищи и воды, привлекают к принудительным работам, угрожают, вынуждая вернуться на фронт, причем согласившихся приписывают к бригаде, в которой участвуют бойцы ЧВК "Вагнер".

  • Ранее сообщалось, о совместном расследовании издания "Важные истории" и правозащитной организации "Русь сидящая", по данным которого при участии представителей ЧВК "Вагнер" для участия в войне в Украине активно вербуют заключенных, в том числе из колоний в Адыгее и на Кубани. Аналогичной информацией располагает и правозащитный проект Gulagu.net.
  • В июле стало известно, что около 300 военнослужащих из дислоцированной в Буйнакске 136-й мотострелковой бригады спустя месяц после начала войны в Украине отказались продолжать участие в боевых действиях и самовольно покинули Украину.
  • Росгвардейцы Кабардино-Балкарии и Северной Осетии подали наибольшее количество исков в суд, пытаясь оспорить увольнение после отказа воевать в Украине: в суды Северной Осетии было подано около 40 исков, а в Кабардино-Балкарии зарегистрировали около 140 таких дел. При этом республика является лидером по числу отказавшихся продолжать боевые действия – речь идет о пяти сотнях человек.
  • В начале марта 12 уволенных за отказ ехать в Украину бойцов кубанской оперативной роты ОМОНа "Пластун" попытались оспорить этот приказ как незаконный. Они подчеркнули, что их "прямые служебные обязанности ограничиваются территорией Российской Федерации". Впоследствии девять из 12 теперь уже экс-военнослужащих отозвали иски, а судебный процесс засекретили.
  • 8 апреля Кавказ.Реалии сообщал, что 312 военнослужащих из самопровозглашенной Южной Осетии и Краснодара отказались воевать на территории соседней страны. Тогда глава правозащитной группы "Агора" Павел Чиков рассказывал об обращениях военных и сотрудников Росгвардии из 17 городов, включая Краснодар, Владикавказ, Нальчик, Черкесск и Ставрополь. По его словам, все они сообщали о давлении, угрозах уголовными делами и увольнении за отказ ехать в Украину.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG