Ссылки для упрощенного доступа

Суд засекретил дело отказавшихся воевать в Украине кубанских Росгвардейцев 


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Главное управление Росгвардии по Краснодарскому краю потребовало засекретить процесс по делу трех сотрудников местного ОМОНа, которые были уволены за отказ воевать в Украине.

В ходе предварительного заседания представитель Росгвардии заявил, что в деле содержатся сведения, составляющие гостайну - в частности, информация о передвижении и дислокации войск, сообщил адвокат Михаил Беньяш.

Ранее он опубликовал ходатайство ответчика, в котором говорилось, что в суде могут быть разглашены сведения, "содержащие служебную информацию ограниченного использования".

Прикубанский районный суд поддержал ходатайство, закрыл процесс и передал дело на рассмотрение вышестоящего Краснодарского краевого суда. Сторона защиты обжалует это решение, так как, по заявлению Беньяша, никакой гостайны в деле нет.

  • Взвод оперативной роты ОМОН "Пластун" Федеральных войск национальной гвардии из Краснодара в составе 12 человек был уволен после отказа пересекать границу с Украиной для участия в военной агрессии. Капитан полиции Фарид Читаев и его подчиненные решили оспорить приказ об увольнении как незаконный.
  • На предварительном заседании по делу стало известно, что 9 из 12 человек отказались от иска - причины этого решения неизвестны. Трое силовиков намерены продолжить судиться.
  • Краснодарский адвокат Михаил Беньяш заявил о получении новых жалоб от нежелающих воевать в Украине сотрудников российских правоохранительных органов – они обратились к юристу после огласки случая с увольнением бойцов ОМОНа в Краснодаре. После того, как эта новость вызвала федеральный резонанс, к юристу в течение нескольких часов обратились порядка десяти представителей военнослужащих из частей Минобороны и Росгвардии.
XS
SM
MD
LG