Ссылки для упрощенного доступа

Задержана "директор" финансовой пирамиды Finiko по Ростову и Кубани – ее обвиняют в мошенничестве на $5 млн


Задержана "директор сети" одной из крупнейших в России финансовых пирамид Finiko – по версии следствия, работая в Ростовской области и Краснодарском крае, Анна Серикова привлекла более пяти миллионов долларов вкладчиков. К делу приобщены порядка десяти тысяч заявлений потерпевших.

В финансовой пирамиде 45-летняя уроженка Ростова-на-Дону имела статус "директора" по двум южным регионам. Сериковой предъявлено обвинение в мошенничестве, пишет "Интерфакс" со ссылкой на официального представителя МВД России Ирину Волк.

Серикова (под псевдонимом Тиффани) приводила в финансовую пирамиду новых вкладчиков – устраивала эфир в интернете и выступала в различных регионах России, полагает следствие.

"Она активно демонстрировала движимое и недвижимое имущество, якобы приобретенное ею на доходы от успешной инвестиционной деятельности", – заявила Волк. По ее словам, от действий мошенников пострадали жителей большинства регионов РФ и более чем 100 иностранных государств.

На часть имущества Сериковой наложен арест по ходатайству следователя на часть ее имущества наложен арест, уточняет "Лента.ру".

  • Финансовая пирамида Finiko работала на рынке с 2019 года и обещала вкладчикам 20–30 процентов доходности в месяц (353 процента в год), рассказывало признанное в России иностранным агентом издание "Медуза". Компания, в частности, обещала клиентам за десять месяцев закрыть им любой кредит или ипотеку за 35 процентов от суммы долга. Источники "Бизнеса Online" сообщали, что с момента своего возникновения компания привлекла почти семь миллиардов рублей. Официально эти данные не подтверждены.
  • Согласно версии следствия, представители компании привлекали деньги, обещая высокие вложения за счёт инвестиций, но на самом деле инвестиционной деятельности не было. Сумма ущерба от примерно 100 заявителей оценивается приблизительно в 70 миллионов рублей.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG