Ссылки для упрощенного доступа

ФСБ массово изымает айфоны у призывников с Северного Кавказа


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Майкопский гарнизонный военный суд за два месяца рассмотрел десять материалов о дисциплинарных проступках в отношении солдат-срочников, у которых силовики изъяли смартфоны. Власти опасаются, что с их помощью военнослужащие смогут записывать "неположенные" видео и аудио.

Суд назначил по 10 суток ареста призывникам Асхаду Нагоеву, Рамазану Гучетль, Хазрету Макаову, Максиму Голикову, перед этим Исе Чопалаеву, по пять суток Ильназу Курбангалееву, Егору Шамурину и Мурату Дачеву, восемь суток – Кудерек Тартый-оолу, по семь Александру Терзи и Шамилю Пчегатлуку. В материалах дела часто фигурирует продукция американской компании Apple.

Ранее на пять суток был арестован призывник Марк Алехин, хранивший на территории войсковой части в Майкопе iPhone 7. В материалах дела сообщается, что в апреле сотрудники Минобороны и ФСБ "выявили факты использования в казарме № 1 войсковой части запрещенных личных телефонов у военнослужащих по призыву".

Во всех материалах в отношении военнослужащих говорится, что смартфоны позволяют "распространять или предоставлять аудио-, фото-, видеоматериалы и данные геолокации".

Ранее офицер одной из воинских частей, дислоцирующихся в Краснодарском крае, на условиях анонимности рассказал Кавказ.Реалии, что запрет на пользование смартфонами действительно существует, но чаще всего он выполняется крайне формально, особенно если речь идет о контрактниках и офицерах. При этом для имитации работы по пресечению использования гаджетов на территории части могут привлекать к дисциплинарной ответственности солдат-срочников.

  • Бойцы Росгвардии из Краснодара, участвовавшие в войне России против Украины в феврале-марте, которых пытались отправить туда повторно, подали рапорты с отказом ехать воевать. Об этом Кавказ.Реалии сообщил источник в главном управлении Федеральных войск Национальной гвардии по Краснодарскому краю. Также эту информацию подтвердил и один из военнослужащих. По его словам, росгвардейцы крайне недовольны поступившими за два месяца нахождения в Украине выплатами – они оказались значительно ниже, чем заявлялось сначала.
  • В Чечне завели первое за шесть лет уголовное дело о дезертирстве в отношении военнослужащего Зелемхана Бугучаева. Материалы уже были переданы в Грозненский гарнизонный военный суд, однако конкретные обстоятельства дела на данный момент неизвестны. Согласно карточке, размещенной на сайте суда, материалы поступили на рассмотрение 27 мая – на 6 июня назначено заседание по избранию обвиняемому меры пресечения. Дело единолично рассматривает судья Артем Шалаев.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG