Ссылки для упрощенного доступа

Запретное сравнение: в России судят за критику кадыровцев и напоминание о войнах в Чечне


Рамзан Кадыров инспектирует личные войска перед отправкой на учения в Арктику в аэропорту под Грозным. 9 марта 2021 года
Рамзан Кадыров инспектирует личные войска перед отправкой на учения в Арктику в аэропорту под Грозным. 9 марта 2021 года

С 24 февраля в России задержали более 16 тысяч человек, которые выступили против войны в Украине. Большинство из них обвинили по новой статье о "дискредитации" использования российской армии за пределами страны. Единственный регион Северного Кавказа, где нет ни одного такого протокола, – Чечня. При этом подразделения так называемых кадыровцев стали одним из символов военных действий в Украине – об их жестокости к мирному населению, пленным и друг к другу сообщают спецслужбы, очевидцы и правозащитники разных стран.

Критика кадыровцев, по мнению российских судов, также подпадает под дискредитацию российской армии. Кавказ.Реалии изучил решения судов и проанализировал, как противников войны наказывают за высказывания в отношении подразделений Кадырова и сравнение боевых действий в Украине и Чечне.

5 мая Абаканский городской суд в Хакасии оштрафовал на 15 тысяч рублей местную жительницу Татьяну Корбут – ее признали виновной в дискредитации армии из-за поста во "ВКонтакте". Корбут процитировала сообщение украинского журналиста Андрея Цаплиенко, который заявил о расстреле чеченскими военнослужащими бойцов из Хакасии. Сообщалось, что 12 марта в городе Бородянка кадыровцы убили раненых военных 36-й ОМСБр, которых планировали эвакуировать в Беларусь. Официально об этом сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов с ссылкой на главное управление разведки страны. Российская сторона не комментировала эти сведения, в условиях военных действий проверить эти данные было невозможно.

Дело Корбут оказалось уникальным: суд направил запрос военному комиссару Хакасии и командиру войсковой части №060705 – это 36-я отдельная гвардейская мотострелковая бригада из Забайкалья – с требованием подтвердить или опровергнуть расстрел военных. Оба ответили, что информацией о подобном они не располагают. Это стало первым официальным комментарием структур Минобороны России на новости о том, что кадыровцев используют как заградотряды.

Ольгу Иванову из Перми оштрафовали на 30 тысяч рублей за репосты антивоенных публикаций. В их числе был и ролик оппозиционного политика Ильи Яшина о том, как войска Рамзана Кадырова перешли границу с Украиной – за несколько месяцев он набрал порядка 800 тысяч просмотров.

Административное дело за публикацию с критикой кадыровцев было рассмотрено и в Дагестане. Речь идет о телеграм-канале местного издания "Черновик", который сделал репост поста бывшего министра обороны так называемой ДНР Игоря Стрелкова (Гиркина). В середине марта он заявил, что бои за Мариуполь ведут исключительно силы вооруженных сил "ДНР", а "чеченцы в бой не вступили до сих пор". Стрелков предположил, что командование слишком переживает за подчиненных Кадырова.

За этот пост учредителя "Черновика" Магди Камалова оштрафовали на 100 тысяч рублей – при этом к самому Стрелкову у суда претензий не было. Судья Кировского районного суда Махачкалы Ягузаел Магомедов пришел к выводу, что публикация о чеченцах дискредитирует использование вооруженных сил России, а размещенная бывшим лидером сепаратистов "публикация не исходит от должностного лица и является субъективным мнением бывшего министра обороны Донецкой Народной Республики".

Джихад за "Русский мир"

Рамзан Кадыров стал ключевым спикером боевых действий под Киевом, в Мариуполе и на Луганском направлении, сообщается, что его подчиненные отличились особой жестокостью в оккупированных населенных пунктах. С другой стороны, за Украину сражаются два чеченских батальона и десятки добровольцев, приехавших сюда из разных стран Европы. Кроме того, с первых недель войны многие эксперты заговорили о параллелях между бомбежками Мариуполя и Грозного во время двух российско-чеченский войн.

Такое сравнение вызывает особую реакцию не только со стороны обычных россиян, но и со стороны силовиков, рассказала Кавказ.Реалии независимый антрополог и фольклорист, кандидат филологических наук Александра Архипова.

"В нашей базе на сегодняшний день две с половиной тысячи административных дел по статье КоАП [о дискредитации] и, если выделять какую-то специфику, то это не про кадыровцев, а про утверждения про расстрелы и про Бучу. Вот на эти новости реагируют довольно бурно", – сказала она.

Российско-чеченские войны в публикациях, которые полиция и суды сочли "дискредитацией" войны в Украине, упоминаются в антивоенных высказываниях чаще, чем кадыровцы. Так, руководителя регионального отделения партии "Яблоко" и журналиста из Петропавловска-Камчатского Владимира Ефимова суд оштрафовал на 30 тысяч рублей за сравнение в фейсбуке действий армии РФ на территории Украины с действиями немецких войск во время Великой Отечественной войны и российских сил в Чечне.

Параллели между войнами в беседе с преподавателями и студентами провел учащийся колледжа из города Тейково Ивановской области Исенбулат Доскалиев. Судя по материалам дела, донос на него могли написать педагоги. В постановлении по делу сказано, что Доскалиева обвинили в "распространении ложных сведений об обстреле мирных жителей Украины вооруженными силами РФ и сравнении чеченских войск с запрещенной в России группировкой "Азов". Согласно документам, подсудимый подтвердил, что в присутствии преподавателей сказал, что служить в армии сейчас опасно, в Украине гибнут мирные жители, а нынешняя война имеет схожие черты с боевыми действиями в Чечне. За это жителю Ивановской области назначили в качестве наказания штраф в размере 30 тысяч рублей.

Сейчас подавляющее большинство украинцев знают, что кадыровцы – это не все чеченцы

Виновным в дискредитации армии из-за упоминания Чечни суд признал и жителя аннексированного Крыма Эдема Семедляева. В публикации говорилось: "Факты доказывают: российские оккупанты в Украине занимаются мародерством не хуже, чем массовыми изнасилованиями и убийством мирных жителей. Ранее подобные преступления против человечности совершались московитами в Азербайджане, Молдавии, Ингушетии, Чечне, Грузии и Сирии".

"Есть еще и логика войны: преступления против мирных жителей несравненно чаще совершают те, кто вторгся в чужую страну, чем те, кто защищает свою. Это подтверждают и предыдущие войны РФ/ СССР: в Сирии, Чечне, Афганистане", – написал в соцсетях житель Тамбовской области Василий Подсивака. За такое сравнение суд тоже назначил ему административный штраф в 30 тысяч рублей.

Опрошенные Кавказ.Реалии эксперты выделили одну из особенностей антивоенных высказываний с упоминанием кадыровцев – разное отношение к ним и к остальным жителям Чечни. Ранее проживавший в Украине чеченский активист Али Бакаев подтверждает: большинство русскоговорящих мигрантов и местных жителей в разных странах Европы разделяют подчиненных главе республики военных и других уроженцев Чечни.

"Но как бы люди не говорили, кадыровцы по национальности тоже чеченцы. Они предали и продали за деньги свой народ, такие люди всегда были и всегда есть у каждой нации. Мы не хотим пачкать свой народ, поэтому называем их "чеченоговорящими". В первые дни войны украинцы тоже думали, что все чеченцы такие. Сейчас подавляющее большинство украинцев знают, что чеченцы продолжают борьбу за свободу своей Родины, что кадыровцы – это не все чеченцы", – отмечает Бакаев.

Политолог, член совета фонда "Либеральная миссия" Сергей Жаворонков отмечает – далеко не для всех поддерживающих войну людей кадыровцы стали ее символом.

"Концепция джихада за "Русский мир" – полный абсурд. Для тех, кто пытается пропагандировать войну с точки зрения русского национализма, эта тема очень больная, поэтому противники войны указывают на противоречие официальных поводов для нападения и того, чьими руками это делается", – рассуждает Жаворонков.

***

Под новую статью Административного кодекса 20.3.3 – "Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан" подпадает любой призыв к миру или критика войны в Украине. Только за три месяца в суды по всей стране поступило порядка двух тысяч таких дел. По данным на 26 мая, их фигурантами стали жители 73 из 85 регионов страны.

Ранее Кавказ.Реалии изучил судебную практику по новой статье в республиках Северного Кавказа – выяснилось, что наиболее "протестным" регионом здесь оказалась Кабардино-Балкария. В остальных субъектах "дискредитация" армии – скорее единичные случаи, которые говорят о нежелании силовиков ввязываться в такие дела, считают эксперты.

  • В конце июня в Верховной раде Украины было создано межфракционное депутатское объединение "За свободный Кавказ", в состав которого вошли 10 парламентариев. В рамках дискуссий в комитетах Парламентской ассамблеи Совета Европы украинский депутат Алексей Гончаренко раскритиковал политику России на Северном Кавказе. Интервью с Гончаренко для Кавказ.Реалии читайте здесь.
  • В мае делегация непризнанной Чеченской республики Ичкерии во главе с председателем правительства в изгнании Ахмедом Закаевым встретилась в Киеве с представителями профильного оборонного комитета Верховной рады Украины, депутатом Алексеем Гончаренко, руководителем запрещенного в России крымскотатарского движения Мустафой Джемилевым, чиновниками, а также чеченскими бойцами в рядах Вооруженных сил Украины.
  • Чеченские добровольческие батальоны имени Джохара Дудаева и имени Шейха Мансура воюют на стороне Украины. Они подвергаются не только нападкам кремлевского ставленника Рамзана Кадырова, ранее их преследовали власти Украины – в прошлом году Совет национальной безопасности ввел санкции в отношении бойцов.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG