Ссылки для упрощенного доступа

Освободить Северный Кавказ от империи? Украинский депутат – о Кадырове, чеченцах и геноциде


Алексей Гончаренко
Алексей Гончаренко

В конце июня в Верховной раде Украины было создано межфракционное депутатское объединение "За свободный Кавказ", в состав которого вошли 10 парламентариев. На этой неделе в рамках дискуссий в комитетах Парламентской ассамблеи Совета Европы его учредитель, представляющий в ПАСЕ Украину, Алексей Гончаренко раскритиковал политику России на Северном Кавказе.

Гончаренко отметил, что те народы, которые хотят "освободиться от России", сталкиваются с невероятным давлением, и заявил, что у ПАСЕ как организации, выступающей за права человека, есть обязанность поддержать жителей Северного Кавказа. Ответа России на слова Гончаренко пока не последовало.

Алексей Гончаренко рассказал Кавказ.Реалии о свободе Северного Кавказа, геноциде его народов, а также санкциях против Рамзана Кадырова и его окружения.

– Какие цели преследует объединение "За свободный Кавказ"?

– На данный момент в него входят депутаты парламента Украины как из правящей, так и из оппозиционных партий. Наша цель – помощь народам Северного Кавказа, угнетенным страной-агрессором Россией.

– Почему проблемы Северного Кавказа важны для Украины?

– Первая причина – моральные ценности. Сейчас происходит геноцид украинцев. Все происходящее у нас соответствует статьям Конвенции ООН о геноциде. Но, говоря об этом, мы должны вспомнить и геноциды на Кавказе за последние 150 лет: черкесов в XIX веке, чеченцев и ингушей в 1944 году и чеченцев на протяжении двух войн на рубеже столетий. Я считаю, что мы как народ, страдающий сегодня от геноцида со стороны России, должны говорить о том, что это коснулось не только нас, но и Кавказа, в частности.

Вторая причина – морально-практическая. Сегодня в Украине воюют чеченцы, дагестанцы, ингуши, осетины и другие представители народов Кавказа. И мы понимаем, что воюют они и за нас, и за наших противников. С одной стороны, Россия отправляет их в Украину умирать, причем опять же совершая геноцид, ведь уже известно, что больше всего на этой войне гибнет выходцев из Дагестана и Бурятии, на несколько порядков больше, чем жителей Москвы или Санкт-Петербурга. А с другой стороны, целый ряд кавказцев, в первую очередь чеченцев, но не только, сражается на стороне Украины против России. И эта тема для нас очень важна. Наша задача – их поддержать.

Русские имеют право на свое собственное государство, с этим не спорит никто. Но как империя Россия постоянно несет угрозу всем, кто имеет несчастье с ней граничить

И третье – это чисто практическая польза. Российская империя, как бы она не называлась, – Советский Союз или Российская Федерация – больше не должна существовать. Да, русские имеют право на свое собственное государство, с этим не спорит никто. Но как империя Россия постоянно несет угрозу всем, кто имеет несчастье с ней граничить. Она является тюрьмой народов, что в том числе проявляется в притеснении народов Кавказа. В интересах Украины, чтобы эта империя как можно скорее развалилась, а это означает, что надо поддерживать народы, которые боролись в прошлом и сегодня продолжают бороться за свою свободу.

– Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию о необходимости восстановления прав человека и верховенства закона на Северном Кавказе. Вы писали, что при принятии резолюции была учтена ваша поправка о введении жестких персональных санкций против Рамзана Кадырова и его окружения, включая заморозку финансовых активов, за их преступления на Северном Кавказе и в ходе войны в Украине. Но ведь против Кадырова и членов его семьи давно введены санкции, в чем суть поправки?

– Введены кем? Турция ввела санкции против Кадырова? Азербайджан? А ведь эти страны – члены Совета Европы. В Совет Европы входит 46 стран, и только 27 из них – страны Евросоюза, поддержавшего санкции. Но есть еще 19 государств, включая Азербайджан, Армению, Грузию, Турцию и другие, в которых у Кадырова вполне могут быть интересы. И второе. Речь не только о Кадырове, но и о его окружении. И я не уверен, что все близкие к нему люди уже попали под санкции даже в Евросоюзе. Поэтому я надеюсь, что мое обращение будет услышано и такие санкции будут введены.

- В своем выступлении в ПАСЕ вы просили помочь освободить народы Северного Кавказа от Российской империи. У вас есть конкретный план? Или это было сделано ради привлечения внимания к нарушениям прав человека на Северном Кавказе?

Если сегодня Украине тяжело воевать с РФ, то что говорить о Чечне, население которой в 1994 году было в 40 раз меньше, чем у нас, и у которой не было практически никакой международной поддержки

– Совет Европы – организация политическая и совершенно не военная, поэтому в моих словах об освобождении Кавказа нет и не может быть никакого призыва к освобождению военным путем. Но в ПАСЕ входят депутаты, формирующие внешнюю политику своих стран из 46 государств. Совет Европы – важная площадка для формирования отношения к той или иной мировой проблеме. Сначала в повестке должна появиться тема Северного Кавказа, потому что в последние годы ее практически нет. Я видел своей задачей вновь сделать тему Северного Кавказа актуальной, напомнить, что есть народы, которые также страдали и страдают от угнетения со стороны России. Если сегодня Украине тяжело воевать с РФ, то что говорить о Чечне, население которой в 1994 году было в 40 раз меньше, чем у нас, и у которой не было практически никакой международной поддержки. И опять же у моего обращения также может быть практическая польза: в Совет Европы, кроме Парламентской ассамблеи, входит Европейский суд по правам человека, который рассматривает иски против России, которых много и из регионов Северного Кавказа.

– Как мы знаем, уже не будет рассматривать, ведь Россия больше не член Совета Европы, и закон о неисполнении постановлений ЕСПЧ, вынесенных после 15 марта 2022 года, подписан Путиным.

– До 15 сентября 2022 года ЕСПЧ будет рассматривать иски и вынесет еще ряд решений, а принятие резолюции о правах человека на Северном Кавказе будет этому способствовать. В любом случае, даже после 15 сентября останутся какие-то механизмы воздействия. Говорить о несоблюдении прав человека на Северном Кавказе, где не исполняются законы даже РФ, где похищают и мучают людей, необходимо.

– Не боитесь ли вы после такого выступления стать мишенью для России и лично Кадырова, которого вы достаточно жестко критикуете публично?

– Честно говоря, нет. Мы в Украине уже перестали чего-то бояться. А лично мне Кадыров посвящает поэтические вирши. Вы видели это стихотворение? Это очень смешно.

Кроме того, на меня уже дважды готовились покушения. Поэтому я давно уже пережил страх и справился с ним. Первая попытка была в 2014 году в Одессе, это был просто детский сад. Нашли каких-то двух людей с пророссийских митингов, дали им пистолет, полторы тысячи долларов и приказали застрелить меня. Один из них бармен, другой – разнорабочий. Они от такого предложения обалдели, выпили водки и пошли сдались полиции. Второй раз, через год, было не так смешно, тогда привлекли афганцев. Был какой-то большой план: взрывать мосты, воинские части и убить десять человек. Вот в этом списке был и я. Но ничего у них не получилось, СБУ это все предотвратило.

И вообще теперь не то время, чтобы чего-то бояться. 24 февраля вечером я, гражданский человек, присоединился к теробороне, в этот момент российская бронетехника входила в Киев, и мы понимали, что через 30 минут начнется бой за парламент. После этого бояться Кадырова уже бессмысленно.

– Получали ли вы какие-то угрозы после вашего выступления в ПАСЕ?

– Нет, лично мне никто не угрожал, если не считать комментарии в соцсетях. Но когда армия РФ приближалась к Киеву, Кадыров записал видео, в котором говорил, что ему до меня осталось 15 километров и что я уже должен готовиться. После этого выступления новых угроз непосредственно мне не было. И нового стиха тоже.

– Есть ли у вас контакт с чеченскими батальонами, воюющими на стороне Украины против России?

– Да, у меня есть контакт с некоторыми из них, мы общаемся. Я встречался с командиром батальона имени Шейха Мансура Муслимом Чеберлоевским, записал разговор с ним о воинах Ичкерии и о том, как они защищают Украину. Также я в контакте с Ахмедом Закаевым, мы несколько раз встречались, в том числе и в Киеве. Все это публично, видео наших разговоров опубликовано в ютубе.

– Существует мнение, что создание объединения "За свободный Кавказ" стало результатом встреч Ахмеда Закаева с депутатами украинского парламента. Так ли это?

В случае с Северным Кавказом мой интерес обусловлен тем, что это часть борьбы с империей

– Нет, это неправда. Люди видели публичные фотографии, мои видео с Закаевым и поэтому так предположили. На самом деле тут обратная ситуация: я сам интересуюсь темой Северного Кавказа и в связи с этим инициирую встречи с представителями северокавказских народов, а не наоборот.

Честно говоря, с Закаевым после создания объединения "За свободный Кавказ" я еще не разговаривал и не обсуждал с ним эту тему.

– А почему вы интересуетесь Северным Кавказом? Что-то вас лично связывает с этим регионом?

– Нет, у меня нет никаких личных связей с Северным Кавказом, нет никаких личных причин. Вот с Беларусью есть, там мои семейные корни, я возглавляю также объединение "За демократическую Беларусь". А в случае с Северным Кавказом мой интерес обусловлен тем, что это часть борьбы с империей.

***

Алексей Гончаренко подал также в украинский парламент проект постановления о признании геноцида черкесского (адыгейского) народа в ходе Кавказской войны 1763–1864 годов. Он отметил, что Кавказская война привела к гибели или изгнанию 90% черкесов, а их земли заселили представители других народов. Парламент Грузии в 2011 году признал депортацию черкесов Российской империей в XIX веке геноцидом.

XS
SM
MD
LG