Ссылки для упрощенного доступа

Черкесские активисты: Россия препятствует признанию геноцида


Грузинский и черкесский флаг в Тбилиси
Грузинский и черкесский флаг в Тбилиси

Сегодня исполняется десять лет c тех пор, как парламент Грузии назвал геноцидом депортацию черкесов Российской империей в XIX веке. В 2011 году 90 голосами "за" и ни одним голосом против" грузинские депутаты приняли резолюцию, где говорится, что массовые убийства черкесов, совершённые царской Россией, голод и эпидемии следует признать геноцидом, а депортированных с исторической родины – беженцами.

Справка: Вследствие Кавказской войны, продолжавшейся до 1864 года, и массовой депортации черкесов в Османскую империю на исторической родине осталось всего около пяти процентов представителей черкесского народа. В нынешнее время черкесы проживают в более чем 50 странах мира. Самая крупная черкесская диаспора проживает в Турции. Черкесские организации требуют, чтобы власти России признали геноцид черкесов во время Кавказской войны, т.к. часть представителей этноса были убиты, а часть высланы в Османскую империю. Однако на сегодняшний день единственной страной, признавшей массовые убийства черкесов геноцидом, является Грузия. Черкесские организации обращались с просьбой о признании геноцида и в парламенты других стран, но утвердительных ответов пока не получили.

В Грузии после признания геноцида в 2012 году был открыт Черкесский культурный центр, а в городе Анаклиа, куда ежегодно съезжаются почтить память погибших, установлен единственный на данный момент мемориал трагедии.

"Это облегчение для всего черкесского сообщества, когда действия против нашего народа были признаны античеловеческими", – заявил директор Центра, автор резолюции, на основе которой и был признан черкесский геноцид, Мераб Чухуа.

По его словам, было бы лучше, если бы представители России признали депортацию геноцидом, ведь черкесы – граждане РФ.

Такого же признания черкесы ждут и от других стран, отмечает черкесский журналист и общественный активист Мурат Темиров. "Россия препятствует продвижению этой повестки как во внутренней, так и в международной политике уже более полутора столетий. Но мы надеемся, что Украина, Польша, Иордания и Германия, где, по нашей информации, подобные предложения звучали на парламентском уровне, назовут изгнание геноцидом", – говорит Темиров.

Признание геноцида имеет исключительно психологический эффект и важно с академической точки зрения в контексте восстановления исторической правды, считает собеседник. А черкесам сегодня, полагает он, надо ставить цели и задачи на будущее: "Неважно, что это: сохранение языка и расширение сфер его использования или, что ещё важнее, право на возвращение наших соотечественников из-за рубежа. История с сирийскими черкесами показала, что Россия совсем не заинтересована в наших соотечественниках и чинит всяческие препятствия их возвращению на родину. Но нам необходимо добиваться права на возвращение потомков всех изгнанных с родной земли".

За эти десять лет, что Грузия признала депортацию геноцидом, в российских регионах, где проживают черкесы, многое изменилось, считает общественный активист из Кабардино-Балкарии Ибрагим Яганов.

"Между нами стало больше общения. Люди привыкли к той мысли, что надо договариваться, что альтернативы диалогу нет. Люди начали больше ездить друг к другу. У нас уже появились туристические автобусы в Батуми, появились бизнес-отношения, очень много продуктов сельского хозяйства начало вывозиться в Грузию. Как бы власти ни старались, как бы агрессивно не выстраивалась государственная политика, народная дипломатия всегда берет своё", – уверен активист.

Изменения за последние десять лет видны в абсолютно разных сферах общества, в том числе политике, экономике и образовании, отмечает представитель черкесской диаспоры в Турции, заместитель руководителя общественной организации "ЧеркесФед" Илмаз Донмез.

В первую очередь черкесам вредит новая Конституция России, которая притесняет права родного языка, права малочисленных народов

"По указанию министра образования Турции в средних школах по всей стране разрешили обучать черкесскому языку при условии, что в классе набирается десять учеников. Кроме этого, в Университете Дюздже открыли направление по черкесскому языку и литературе. Мы обращались в парламент Турции с просьбой признать геноцид черкесов, однако парламент отметил, что для признания геноцида политиками его сначала должны обосновать ученые. Также мы обратились к турецким властям с просьбой о своем телевидении, и я полагаю, что в течение года эта инициатива будет воплощена в жизнь. На исторической родине же дела обстоят совсем наоборот. И в первую очередь черкесам вредит новая Конституция России, которая притесняет права родного языка, права малочисленных народов", – утверждает Донмез.

По мнению черкесского общественного деятеля из Иордании, автора книги "Черкесия, рожденная быть свободной" Аделя Башкави, признание геноцида черкесов грузинским парламентом – главное позитивное событие в черкесском вопросе с 1864 года.

"Установлена реальность геноцида, этнической чистки и принудительной депортации. Четыре комиссии парламента Грузии рекомендовали тогда проголосовать за признание", – говорит Башкави.

Согласно "Декларации независимости Черкесии" 1836 года, до войны в России жили четыре миллиона черкесов. По данным Черкесского научно-исследовательского института Мюнхена, живыми Турции достигли 260 тысяч человек. Из них выжило - 180. На исторической родине осталось не более 53 000 черкесов. Сейчас, по разным подсчётам, на территории современной Турции проживают от 2,5 до 3,5 миллионов представителей черкесского народа.

XS
SM
MD
LG