Ссылки для упрощенного доступа

Смерть возле отдела полиции и новые могилы убитых в Украине


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

О главных событиях на Северном Кавказе за минувшие выходные

Власти Сочи объявили на всей территории города режим чрезвычайной ситуации - в связи со стихийным бедствием и вызванными им разрушениями.

На кладбищах Краснодарского края и Адыгеи обнаружены могилы предположительно погибших в Украине российских военных.


Уроженец Чечни Сайд-Мухаммад Джумаев, сменивший имя на Михаила Мархиева, оспорит приговор за драку с омоновцами на протестной акции в Москве в январе 2021 года. Суд назначил ему пять лет колонии, сейчас Джумаев отбывает наказание в исправительном учреждении города Покров Владимирской области.

При рассмотрении в городском суде Нальчика уголовного дела о превышении полномочий с использованием насилия, обвиняемыми по которому проходят трое полицейских, гособвинение запросило им реальные сроки лишения свободы.

В Волгограде перед входом в отдел полиции Советского района нашли тело местного жителя. Он отбыл административное наказание, был освобожден, а при выходе с территории отдела полиции, как пишут региональные СМИ, "упал и умер".

В Ессентуках в Ставропольском крае местный житель Евгений Гармашов был жестоко избит. По словам свидетелей, напавший на него заявил, что работает в ФСБ.

Верховный суд Кабардино-Балкарии отменил постановления Нальчикского городского суда, избравшего меру пресечения в виде подписки о невыезде подозреваемым в террористической деятельности Мухаммаду Зукаеву и его сестре. Апелляция изменила ее на арест, но в настоящий момент жители республики остаются за пределами России.

Начальника полиции отдела МВД по Темрюкскому району Краснодарского края обвиняют в получении взятки в размере 2,9 млн руб.

О том, как на Северном Кавказе относятся к идеи решения проблемы безработицы путем переселения молодежи в отдаленные части страны, Кавказ.Реалии поговорил с местными журналистами, политологами, общественными деятелями и активистами. В большинстве своем они считают предлагаемую меру малоэффективной, в первую очередь из-за небольшой суммы "подъемных", но это далеко не единственная причина.

В центре Берлина прошел День памяти жертв чеченских войн. Его провели уроженцы Чечни, ныне живущие в Германии, Австрии и Бельгии в рамках месячника организации Unkremlin.

Верховный суд Дагестана оставил в силе приговор Кировского суда Махачкалы в отношении Арсенали Исаева, признанного виновным в участии в незаконном вооруженном формировании. Приговор был вынесен с третьей попытки, а сам Исаев отрицает вину и заявляет о данных под давлением силовиков показаниям.

Абхазский активист Джансух Адлейба начал сегодня на главной площади в Сухуми голодовку с требованиями снизить цены на топливо и предотвратить передачу земель в Пицунде России. К акции присоединился и ветеран войны 1992 года Вадим Мархолия.

Суды регионов Юга России рассматривают административные дела в отношении местных жителей, критикующих нападение на Украину. Свою позицию они выражают в социальных сетях и в форме одиночных пикетов. На некоторых из них, как, например, на волгоградского уличного художника известного под псевдонимом Philippenzo, составлено уже несколько административных протоколов за "дискредитацию" армии.

Вербовка заключенных на войну в Украине, новые батальоны Кадырова, 10 лет колонии для североосетинского ковид-диссидента и 100 тысяч за переезд с Северного Кавказа – об этом и не только в 89-м выпуске подкаста Кавказ.Реалии.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG