Ссылки для упрощенного доступа

Вербовка заключенных на войну и звание Героя России племяннику экс-главы Ингушетии


Война в Украине: возгорание в жилом доме после ракетного удара. Краматорск, 19 июля 2022 г.
Война в Украине: возгорание в жилом доме после ракетного удара. Краматорск, 19 июля 2022 г.

О главных событиях на Северном Кавказе 20 июля

Издание "Важные истории" и правозащитная организация "Русь сидящая" опубликовали расследование о том, как именно заключенных в России вербуют для отправки на войну в Украину в составе ЧВК "Вагнер". В частности, в материале сказано, как "добровольцев" (в том числе из Адыгеи и Кубани) на незаконных основаниях этапируют в Ростовскую область.

Мосгорсуд на основании вердикта присяжных утвердил приговор четырем участникам преступной группировки "Шараповские". Двоих из них приговорили к пожизненному заключению.

Глава Чечни Рамзан Кадыров обвинил украинские СМИ в создании "фейка" об уничтожении чеченскими военными мечети в оккупированном Северодонецке. Информацию о полностью сгоревшем духовном центре перед этим опубликовал имам мусульманской общины Северодонецка Тимур Беридзе. Он рассказал Кавказ.Реалии об отношении украинских мусульман к войне, оправдании агрессии России против Украины борьбой с "безбожниками и сатанистами" и о том, что делали кадыровцы на оккупированных территориях.

За неполные два месяца текущего лета в водоемах Дагестана утонули 29 человек, в их числе – 11 детей. Это почти столько же, сколько за весь 2021 год, когда число утонувших составило 31 человек.

В Ингушетии с марта текущего года в три раза чаще закрывали компании, чем регистрировали новые – в республике появилось 139 новых юрлиц, но ликвидировано было 461. Это наибольший разрыв между двумя показателям среди всех регионов страны.

Российские власти предложили платить 116 тыс рублей за переезд из регионов Северного Кавказа. Предполагается, что деньги будут выплачивать специалистам из Чечни, Дагестана, Ингушетии, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии (а также Алтая и Тывы).

Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарии запретил 20-минутный видеоролик с российскими солдатами во время первой чеченской войны. С иском в суд обратился районный прокурор.

Верховный суд Дагестана поддержал жалобу осужденного сотрудника МВД Эдуарда Громова, которого ранее приговорили к трем годам колонии за избиение задержанного. Реальный срок полицейскому заменили на условный.

Бывшего североосетинского оперного певца и ковид-диссидента Вадима Чельдиева приговорили к 10 годам колонии строгого режима. Ростовский областной суд признал его виновным в распространении фейков о коронавирусе, экстремизме, хулиганстве, организации массовых беспорядков и нападении на полицейского. Кавказ.Реалии собрал комментарии к этому приговору.

Президент России Владимир Путин 19 июля прилетел в Тегеран для трехсторонних и двусторонних переговоров с турецким президентом Реджепом Эрдоганом и иранскими лидерами – президентом Ибрахимом Раиси и Великим аятоллой, рахбаром Али Хаменеи. Собираются ли они строить "свой Ближний Восток" и удастся ли им задуманное, рассуждают эксперты в материале Радио Свобода.

Россия "закладывает фундамент" для аннексии значительной части территории Украины, пишет Радио Свобода со ссылкой на представителя Совета по национальной безопасности при президенте США Джон Кирби.

В регионах Юга России и Северного Кавказа продолжают привлекать к административной ответственности жителей, выступающих с критикой войны в Украине.

После гибели в Украине военнослужащего Валерия Коваленко из Николаевского района Волгоградской области его родственникам была выплачена крупная компенсация – более 12 миллионов рублей. Между дедом и сестрой погибшего с одной стороны, и его тетей с другой, возник конфликт из-за получения этих средств.

Стало известно о еще 13 военных с Юга России и Северного Кавказа, убитых в ходе войны в Украине: это восемь человек из Дагестана, три из Волгоградской области по одному человеку – из Северной Осетии и Краснодарского края.

Десантник Адам Хамхоев, племянник замминистра обороны и бывшего главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, получил звание Героя России посмертно. О его смерти стало известно в конце мая, сейчас власти опубликовали некоторые подробности.

Волгоградский областной суд подтвердил приговор по делу местного жителя Андрея Дорошенко, которого обвинили в незаконном хранении оружия и боеприпасов. Ему назначили минимальный срок – год условного лишения свободы. Одним из доводов защиты стала помощь волгоградца жителям так называемых ЛНР и ДНР.

Сотрудники ФСБ и МВД отчитались о задержании террористической ячейки в Астраханской области – по данным силовиков, они поддерживали блогера Фаруха Шами из Таджикистана и дагестанского проповедника Абу Умара Саситлинского (Исраил Ахмеднабиев).

Кавказ.Реалии заблокировали в России. Как нас читать?

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG