Ссылки для упрощенного доступа

Ингушетия стала лидером рейтинга по доле закрытых компаний с начала года 


Назрань, Ингушетия
Назрань, Ингушетия

В Ингушетии с марта текущего года в три раза чаще закрывали компании, чем регистрировали новые – в республике появилось 139 новых юрлиц, но ликвидировано было 461. Это наибольший разрыв между двумя показателям среди всех регионов страны*, сообщает консалтинговая сети FinExpertiza.

По данным специалистов, в число регионов с наименьшей долей открытых предприятий по отношению к закрытым попала также Северная Осетия (37,2%), где закрыли 487 компаний, а зарегистрировали 181. В то же время Калмыкия, Карачаево-Черкесия и Чечня, напротив, показали прирост открытых компаний – 232%, 217% и 102% соответственно.

В целом по России с марта по июнь закрылись 113,5 тысяч предприятий – это на 17,5% больше, чем в карантинный 2021 год. Открылись чуть больше половины от этого числа – 78,6 тысяч компаний. Авторы исследования не связывают такие показатели с последствиями войны в Украине и санкциями – они подчеркивают, что почти 70% были закрыты по инициативе налоговой службы из-за недостоверных сведений, указанных при регистрации.

*В рейтинге учтены показатели аннексированных Россией Крыма и Севастополя.

  • Все шесть республик Северного Кавказа и Адыгея оказались аутсайдерами федерального рейтинга средних размеров пенсий жителей. Среднестатистический российский пенсионер получает почти 17 тысяч рублей, в то время как почти во всех регионах СКФО размер средней пенсии менее 15 тысяч.
  • Ингушетия стала регионом с самой высокой в стране продовольственной инфляцией: рост цен на пищевые продукты в республике в первом квартале текущего года составил 17,8%. Кроме того, в Ингушетии зафиксирована худшая в России ситуация с безработицей – ее уровень составляет 29,3%, что в шесть с половиной раз выше, чем в среднем по стране.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG